Новости Республики Коми | Комиинформ

Директор нацтеатра Светлана Горчакова намерена подать в суд на профлидера Коми Дмитрия Лукашенко

Директор нацтеатра Светлана Горчакова намерена подать в суд на профлидера Коми Дмитрия Лукашенко
Директор нацтеатра Светлана Горчакова намерена подать в суд на профлидера Коми Дмитрия Лукашенко
logo
 

Директор Национального музыкально-драматического театра Коми Светлана Горчакова намерена подать в суд на председателя Федерации профсоюзов Коми Дмитрия Лукашенко.

Как рассказала "Комиинформу" Светлана Горчакова, лидер профсоюзов Коми неоправданно повышает арендную плату за пользование зданием, в котором находится театр. "Здание Облсовпрофа в 1992 году было приватизировано Федерацией профсоюзов республики. Затем сцена, зрительный зал и гримерки отошли театру. Вместе с тем, фойе и помещение под сценой Дмитрий Лукашенко продать отказался, и с 2005 года мы вынуждены платить за его аренду. Сначала сумма была приемлемая - 600 рублей в час, в прошлом году мы платили 1130 рублей, а с декабря 2009 года он повысил арендную плату до 2000 рублей в час. В среднем спектакль идет 2,5 - 3 часа, плюс мы должны платить за 30 минут до и после представления. Таким образом, в среднем за спектакль мы должны платить профсоюзам 8 тысяч рублей. Учитывая то, что не всегда наши представления являются аншлаговыми, мы периодически работаем себе в убыток",- рассказала Светлана Горчакова.

Поскольку с декабря театр принципиально не платит аренду, его спектакли периодически оказываются под угрозой срыва. Так, Дмитрий Лукашенко отказался пускать в зрительный зал детей, который привезли из далеких сел и деревень на новогоднюю сказку. В последние дни администрация театра вынуждена проводить зрителей через служебный вход, а затем через сцену, что является грубым нарушением техники безопасности.

"Я неоднократно обращалась за помощью к министру культуры Коми Владимиру Юрковскому, однако результата не добилась. Я знаю, что буквально вчера он встречался с Дмитрием Лукашенко, но мне не известно, о чем они беседовали, поскольку я на встречу приглашена не была. Я устала мириться с таким положением вещей, тем более, что по закону за места общего пользования, в число которых входит фойе, не должна взиматься арендная плата. Поэтому намерена обратиться в суд, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда",- подытожила собеседница агентства.