Новости Республики Коми | Комиинформ

До конца 2000 года все газеты в Коми перейдут на современный - офсетный способ печати

До конца 2000 года все газеты в Коми перейдут на современный - офсетный способ печати
До конца 2000 года все газеты в Коми перейдут на современный - офсетный способ печати
logo
До конца 2000 года все газеты в Республике Коми перейдут на современный - офсетный способ печати. Об этом "Комиинформу" заявил начальник Управления печати РК Алексей Безносиков.

На днях вышел пробный выпуск газеты "Выль туйод" Удорского района, выпущенный офсетным способом в ОАО "Коми республиканская типография" (Сыктывкар). Как сообщил главный редактор районной газеты Александр Палкин, постоянно в офсете газета станет выходить со 2 сентября. Оборудование для компьютерной верстки редакции газеты предоставили Управление печати РК и финское общество Кастрена, а доступ в глобальную сеть Интернет - холдинг "Комиинформ". А.Палкин выразил уверенность, что с переходом на современный способ печати значительно улучшится качество издания. Вместе с тем несколько снизится оперативность доставки газеты до читателя, так как "Выль туйод" будет печататься в Сыктывкаре.

Теперь в Коми последними "могиканами" "дедовского" - высокого способа печати остаются газеты "Красная Печора" Усть-Цилемского района и "Сияние Севера" Вуктыльского района. По словам А.Безносикова, в редакции "Красной Печоры" уже установлено оборудование для компьютерной верстки. Сейчас совместно с Управлением федеральной почтовой связи по РК разрабатывается схема связи, которая обеспечит своевременный выход и доставку газеты. Печатать офсетным способом "Красную Печору" начнут в ближайшее время либо в Ухте, либо в Сыктывкаре.

Как сообщил А.Безносиков, оборудование для компьютерной верстки он намерен передать редакции газеты "Сияние Севера" 1 сентября, когда исполнится 25 лет со дня выхода первого экземпляра вуктыльской газеты. Обеспечить печать "Сияния Севера" офсетным способом в типографии Ухты планируется до конца этого года, подчеркнул А.Безносиков.

Напомним, что всего в Коми выходит свыше ста периодических печатных изданий.