Новости Республики Коми | Комиинформ

Впервые на конференции "Отечество - Земля Коми" прозвучит доклад на коми языке

Впервые на конференции "Отечество - Земля Коми" прозвучит доклад на коми языке
Впервые на конференции "Отечество - Земля Коми" прозвучит доклад на коми языке
logo

XIII Республиканская конференция участников туристско-краеведческого движения "Отечество - Земля Коми", посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне, открылась в Сыктывкаре сегодня, 27 января.

Как сообщили "Комиинформу" в Детско-юношеском центре туризма и экскурсий региона, впервые за всю историю конференции один из докладов участников прозвучит на коми языке. Автором доклада под названием "Мой Важгорт на картинах Владимира Стожарова" является одиннадцатиклассница из Удорского района Анастасия Титова.

Всего в конференции принимают участие 137 учащихся всех типов образовательных учреждений Коми в возрасте от 12 до 18 лет, победители муниципальных краеведческих слетов. В состав жюри входят известные в республике ученые, кандидаты наук, преподаватели вузов, научные сотрудники Коми научного центра УрО РАН, Национального музея РК.

Конференция проводится по секциям: "Историческое наследие Коми края", "Республика Коми в Великой Отечественной войне", "История политических репрессий", "Культурное наследие Коми края", "Природное наследие Коми края", "К туристскому мастерству".

В рамках конференции пройдет конкурс экскурсоводов, запланированы экскурсии в музеи, научные учреждения, встречи с учеными, музейными работниками, преподавателями вузов.

По итогам выступлений участников в каждой секции жюри определит победителей и призеров конференции, которых наградят дипломами и памятными призами. Также судейская коллегия определит участников, которые получат право представлять Республику Коми на заочном туре Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся "Отечество".

Победители конференции в возрасте от 14 до 18 лет примут участие в отборе кандидатов на получение премии для поддержки талантливой молодежи в рамках приоритетного национального проекта "Образование".