Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Коми больше всего волнуют проблемы трудоустройства и культурного досуга

Молодежь Коми больше всего волнуют проблемы трудоустройства и культурного досуга
Молодежь Коми больше всего волнуют проблемы трудоустройства и культурного досуга
logo

  Проблемы трудоустройства и культурного досуга больше всего волнуют молодежь Коми. Об этом свидетельствуют результаты "прямой линии" в Госсовете на тему "Молодежь Республики Коми: проблемы и взгляд в будущее".

  За час работы на "прямую линию" успели дозвониться 15 человек. На вопросы отвечали вице-спикер Госсовета Евгений Шумейко, представители Минобраза и Минкультуры, Молодежного парламента Коми.

Выпускники вузов и их родители жаловались на проблемы с устройством на работу. Основная причина отказа — отсутствие опыта. Начальник отдела профобразования Министерства образования Коми Светлана Сурина предложила воспользоваться программой по стажировке, однако дозвонившиеся ответили, что, к примеру, в городском центре занятости выпускникам не предлагают участвовать в этой программе.

Студенты не могут устроиться на работу в вечернее время. В летний период трудоустройство наиболее реально, однако предложенные вакансии не удовлетворяют размерами заработной платы.

Как заверил Евгений Шумейко, проблема студенческих отрядов находится на контроле в Госсовете, в феврале пройдет совещание по вопросу создания регионального штаба студенческих отрядов. Первые пробные отряды будут работать уже этим летом. Сейчас Министерство образования составляет списки желающих заработать студентов.

Вопросы культурного досуга волновали жителей сел. Так, жители села Дон Усть-Куломского района, села Летка Прилузского района пожаловались на отсутствие клубов. В Усть-Вымском районе из-за долгов перед энергетиками закрылись 11 клубов. В поселке Ираель Сосногорского района прекратила работу единственная спортивная секция, ставку тренера отдали в пользу нового спорткомплекса в Сосногорске.

Дозвонившиеся также интересовались работой Молодежного парламента, возможностями для реализации молодежных социально-значимых объектов, вопросы дальнейшего поступления в вузы.