Новости Республики Коми | Комиинформ

Власти Сыктывкара советуют горожанам смелее требовать отчета от управляющих компаний

Власти Сыктывкара советуют горожанам смелее требовать отчета от управляющих компаний
Власти Сыктывкара советуют горожанам смелее требовать отчета от управляющих компаний
logo

Власти Сыктывкара советуют горожанам смелее обращаться в управляющие компании за отчетом об оказанных услугах. О том, как собственники жилья могут отстаивать свое право на получение информации, куда расходуются их деньги, рассказал первый заместитель главы городской администрации Антон Воробьев на "прямой линии" по теме "О работе коммунальных служб Сыктывкара в зимний период" в столичном филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми 26 января.

На мероприятие дозвонился сыктывкарец, который поинтересовался, существует ли сегодня в городе какая-либо структура, которая контролирует расходование средств, собираемых с собственников жилья за коммунальные услуги.

"Такой "структурой" является сам собственник. Вы имеете право попросить у управляющей компании отчет о том, на какие цели были израсходованы ваши денежные средства", - констатировал Антон Воробьев.

"Да, я знаю, что такой пункт в договоре с управляющей компанией есть. Но как раз в этом оказался главный камень преткновения: когда мы спросили у представителей нашей обслуживающей организации, как они будут отчитываться об освоении средств, ответа не получили", - сообщил дозвонившийся.

Антон Воробьев посоветовал сыктывкарцу написать письменный запрос в управляющую компанию. "На основании такого-то пункта договора, прошу предоставить отчет о деятельности компании за такой-то период, то есть, на какие цели потрачены деньги, какие работы выполнены и так далее", - привел примерный текст послания первый зам мэра.

Обязательно следует указать срок предоставления отчета. В случае, если по истечении этого времени письменный ответ не придет, собственник жилья вправе обратиться с заявлением в прокуратуру. За нарушение сроков рассмотрения обращения граждан и требований жилищного законодательства, директора компании привлекут к ответственности.

Другой вариант - обратиться с запросом в администрацию города. Механизм воздействия на управляющую компанию аналогичен, однако времени будет потрачено больше.