Новости Республики Коми | Комиинформ

Педагоги Коми в режиме он-лайн обсудят систему работы с одаренными детьми

Педагоги Коми в режиме он-лайн обсудят систему работы с одаренными детьми
Педагоги Коми в режиме он-лайн обсудят систему работы с одаренными детьми
logo

 

Дистанционная научно-практическая конференция "Организация работы с интеллектуально одаренными детьми: проблемы и перспективы" состоится в Коми 27 января. Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве образования Коми, дистанционная конференция проводится в режиме реального времени на базе лицея народной дипломатии в Сыктывкаре, оборудованного спутниковым каналом доступа к интернет.

На участие в конференции представлено 24 заявки, из 12 субъектов Российской Федерации: Москвы, Орловской, Архангельской и Тверской, Псковской и Новосибирской областей, Республики Башкортостан, а так же образовательных учреждений Республики Коми.

Мероприятие направлено на консолидацию усилий педагогического сообщества в вопросах обучения и воспитания интеллектуальной элиты общества, для создания сообщества авангардных образовательных учреждений, способных прецедентами своего успешного развития оказать влияние на качественное улучшение работы российской школы в целом.
"Главным двигателем прогресса на современном этапе развития общества признается комплексный подход "наука-технология-инновация", а современный специалист, работающий в той или иной сфере деятельности, должен обладать ценными знаниями и способностью их применять. В этих условиях наблюдается возрастающий интерес отечественной науки и практики к различным видам работы с одаренными детьми", - пояснили в минобразе.

Темы, выставленные на обсуждение конференции, включают обсуждение системы работы с одаренными детьми в Коми, организация, содержание и взаимодействие образовательных учреждений в работе с одаренными детьми, организационно-управленческое и научно-методическое обеспечение педагогической деятельности в работе с талантливыми детьми, использование современных педагогических технологий, предметные игры как форма работы, психолого-педагогические основы работы, креативность и интеллект.

В ходе работы конференции будут определены ключевые тенденции развития современной школы в контексте национальной образовательной инициативы "Наша новая школа".

Итоги и материалы конференции будут представлены на сайте Коми республиканского физико-математического лицея интерната, все участники конференции получат сертификат участника.