Новости Республики Коми | Комиинформ

Удора за счет Монди подлатает бюджетные дыры

Удора за счет Монди подлатает бюджетные дыры
Удора за счет Монди подлатает бюджетные дыры
logo

3,5 миллиона рублей, которые поступят в бюджет Удорского района в рамках договора о социально-экономическом партнерстве с ОАО "Монди СЛПК", администрация муниципалитета направит на поддержку социальной отрасли. Об этом "Комиинформу" рассказал руководитель администрации района Руслан Ульянов.

"В идеале мы предполагали направить эти средства на создание новых рабочих мест, - отметил Руслан Ульянов, - но с учетом того, что бюджет на 2010 год сократился на 25 процентов, будем вынуждены латать этими средствами бюджетные дыры в социальной отрасли".

Сейчас проект договора о социальном партнерстве находится на рассмотрении руководства компании. Деньги планируется направить на организацию летнего отдыха детей, капитальный ремонт учреждений образования, приобретение оборудования для образовательных учреждений и учреждений культуры. Также за счет этих средств предполагается установить противопожарное оборудование на объекты культуры и здравоохранения.

"В рамках мероприятий по благоустройству территорий мы хотели бы приобрести и установить детские площадки в поселках Усогорск и Благоево. Часть средств будет направлена на проведение республиканского праздника "Коми книга". Кроме того, мы намерены решить посредством договора о партнерстве очень серьезную проблему — продажу пиловочника "Монди СЛПК" для наших малых предприятий в количестве не менее 30 тысяч кубометров, в чем мы крайне нуждаемся. Также мы просим увеличить с 3 до 10 тысяч кубометров объем дров, которые нам предприятия "Монди" предлагают бесплатно забирать с делянок, тем самым решить вопрос обеспечения дровами всех льготников на территории района и учреждений", - подытожил Руслан Ульянов.