Новости Республики Коми | Комиинформ

Минкультуры Коми предлагает построить в селах модульные клубы-библиотеки

Минкультуры Коми предлагает построить в селах модульные клубы-библиотеки
Минкультуры Коми предлагает построить в селах модульные клубы-библиотеки
logo

Министерство культуры региона разрабатывает программу по строительству модульных клубов-библиотек для небольших сельских поселений. Об этом сообщила начальник отдела по работе с федеральными программами и муниципальными образованиями Минкультуры Татьяна Бушенева в ходе "прямой линии" в Госсовете на тему "Молодежь Республики Коми: проблемы и взгляд в будущее".

Проблема досуга молодежи и отсутствия сельских клубов была одной из центральных тем, поднятых на "прямой линии". Так, руководитель Усть-Куломского филиала Общественной приемной Главы РК Галина Кузнецова рассказала о проблеме села Дон, где более 20 лет назад сгорел школьный спортзал, а в мае 2009 года — дом культуры. В результате село с населением в 578 человек осталось без очага культуры, молодежь начинает спиваться.

Отвечая на этот звонок, Татьяна Бушенева сообщила, что в министерстве составлен список муниципальных образований, нуждающихся в строительстве учреждений культуры, село Дон — в числе приоритетных.

"Одним из решений проблемы могло бы быть строительство модульных клубов-библиотек для небольших сел в рамках совместного проекта с Сыктывкарским промышленным комбинатом, сейчас уже готов примерный проект таких зданий вместимостью примерно в 100 человек, ведутся переговоры по дальнейшему сотрудничеству, обсуждению условий софинасирования", - рассказала Татьяна Бушенева.