Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году все ссузы Коми станут автономными

В этом году все ссузы Коми станут автономными
В этом году все ссузы Коми станут автономными
logo

В этом году все учреждения среднего и начального профессионального образования Коми планируется перевести на автономный режим работы.

Как сообщили "Комиинформу" в отделе профобразования Министерства образования региона, с января 2010 года автономными стали Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. Ивана Куратова, Сыктывкарский колледж сервиса и связи, Сыктывкарский индустриальный колледж, Печорский промышленно-экономический техникум, Сыктывкарский торгово-технологический техникум (бывший Профессиональный лицей торговли и общественного питания).

До конца года в этот список предполагается включить все подведомственные профессиональные учебные заведения региона. Таким образом, автономными станут еще четыре ссуза и 13 учреждений начального профобразования.

Преобразования направлены на решение задач по эффективному расходованию бюджетных средств за счет перехода к финансовому обеспечению государственных услуг на основе госзадания.

"Создание автономных учреждений будет способствовать соблюдению прав и интересов граждан в области образования за счет повышения качества предоставляемых образовательных услуг путем оценивания уровня удовлетворенности потребителей существующим объемом, качеством услуг и обязательным опубликованием отчетов о деятельности автономного учреждения, установлением со стороны учредителя параметров качества услуги и порядка ее оказания", - отметили в ведомстве.

Изменение типа учреждений приведет к формированию новой структуры управления, включающей в себя такой орган как наблюдательный совет автономного учреждения, в состав которого войдут представители органов исполнительной власти Коми, работники автономного учреждения, не являющиеся руководящими кадрами, представители общественности. Наличие этого органа должно обеспечить соблюдение соответствия деятельности автономного учреждения его уставным целям.

Расширение самостоятельности учреждений при изменении его типа в автономное позволит более активно привлекать внебюджетные средства, что, с одной стороны, расширит инициативность работников учреждения, с другой стороны, повысит уровень их оплаты труда, считают в Минобразе Коми.