Новости Республики Коми | Комиинформ

Долг за "коммуналку" обрек сыктывкарку на жизнь без света

Долг за "коммуналку" обрек сыктывкарку на жизнь без света
Долг за "коммуналку" обрек сыктывкарку на жизнь без света
logo

Долг в 58 тысяч рублей за жилищно-коммунальные услуги обрек сыктывкарку на жизнь без электричества. Об этом стало известно в ходе "прямой линии" по теме "О работе коммунальных служб Сыктывкара в зимний период" в столичном филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми сегодня, 26 января.

На мероприятие обратилась жительница столицы Коми, которая сообщила, что за три года у нее образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере 58 тысяч рублей, из которых 1200 рублей — за электроэнергию. Причина тому, по словам сыктывкарки, в непостоянстве места работы и низком заработке (ежемесячный доход женщины составляет пять тысяч рублей). "16 декабря в моей квартире отключили свет. Председатель ТСЖ сказала, чтобы я заплатила 20 тысяч рублей, только тогда его включат. Правомерно ли это отключение?", - поинтересовалась дозвонившаяся.

Как отметил первый заместитель главы городской администрации Антон Воробьев, согласно законодательству, ограничение подачи электроэнергии в квартиру в случае задолженности жильца допускается, чего не предусмотрено в отношении теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Но отключение - это крайняя мера.

"У вас огромнейшая задолженность за жилищно-коммунальные услуги. Если вы в течение такого долгого периода времени не реагировали на предупреждения и просьбы председателя ТСЖ погасить задолженность, то в данном случае, я считаю, эти действия правомерны. Из-за вашего долга страдают и другие собственники жилья. Я советую вам совместно с председателем ТСЖ решить вопрос по реструктуризации задолженности с определением конкретных сроков оплаты, вплоть до заключения соглашения. Только после этого будет уместно ваше требование о включении света", - поделился соображениями Антон Воробьев.

Также первый заместитель мэра сообщил, что поскольку заработок сыктывкарки ниже прожиточного минимума, она может обратиться в администрацию города для оформления субсидии на оплату коммунальных услуг.

По словам Антона Воробьева, еще какой-либо информации о подобных случаях отключения электроэнергии из-за долгов собственников жилья за ЖКУ у администрации нет. К самой крайней мере борьбы с неплательщиками — выселению из квартир — прибегать пока также не приходилось.

"Был прецедент, когда мы собирались переселить одну нерадивую неплательщицу из благоустроенной квартиры по улице Морозова в деревянный дом в поселок Краснозатонский. Однако после подачи искового заявления в суд в течение недели она умудрилась получить кредит на 90 тысяч рублей и полностью погасить задолженность", - рассказал чиновник.

Антон Воробьев напомнил, что в городе есть жители, которые накопили долги за ЖКУ в размере 200-300 тысяч рублей и не платят десятилетиями. Причем далеко не все они входят в категорию неблагополучных в материальном плане граждан, многие достаточно обеспеченные жители не платят из принципиальных соображений.