Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми лабораторно подтверждено 72 случая гриппа Н1N1

В Коми лабораторно подтверждено 72 случая гриппа Н1N1
В Коми лабораторно подтверждено 72 случая гриппа Н1N1
logo


Заместитель Главы Республики Коми Константин Ромаданов принял участие в заседании комиссии Правительства РФ по предупреждению завоза и распространения на территории России заболеваний, вызванных высокопатогенным вирусом гриппа Н1N1, которое прошло в режиме видеоконференции под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Коми. 

По словам первого вице-премьера, сегодня в стране сохраняется отчетливая тенденция снижения уровня заболеваемости вирусом Н1N1. Это стало возможным благодаря своевременно принятым мерам Правительства страны и системной работе штабов, созданных в каждом субъекте федерации. В соответствии с графиком, утвержденным Комиссией в 2009 году, уже разработаны и выпускаются в промышленном масштабе четыре отечественные вакцины против гриппа H1N1. На выделенные из федерального бюджета средства заключено девять государственных контрактов на закупку 35 млн. доз вакцин.

Прививочная компания против гриппа H1N1 идет сегодня полным ходом. Выполнены уже пять государственных контрактов на поставку почти 9 млн. доз вакцины в 68 субъектов страны. Привиты около 5 млн. человек - это дети и работники систем жизнеобеспечения. В 11 субъектах вакцинация групп риска завершена. Вакцинацию оставшихся 26,5 млн. человек из группы риска планируется завершить к 1 марта.

В Республике Коми пик эпидемического подъема заболеваемости был зарегистрирован с середины ноября 2009 года. Общее количество заболевших с момента начала эпидемии составило 96 355 чел.(10,05% от всего населения республики). Лабораторно подтверждено 72 случая гриппа Н1N1.

Групповых случаев заболевания среди участников новогодних торжеств не зарегистрировано.

В настоящее время  принимаются необходимые меры по своевременному и в полном объёме обеспечению населения республики противовирусными препаратами и средствами защиты. Создан суммарный запас рекомендованных противовирусных средств для лечения больных в условиях стационара на сумму 20 291 336, 32 руб.

В республику поступили вакцины "Моно Гриппол Нео" в количестве 29 019 доз и "Моно Гриппол" в количестве  24 577 доз.

 По состоянию на 22 января  2010  года привиты 43 191 человек или 80,6 % от подлежащих вакцинации.

По словам главного санитарного врача  РФ Геннадия Онищенко, также принимавшего участие в видеоконференции, специалисты ожидают второй волны заболеваемости гриппа весной этого года. Именно поэтому он призвал всех руководителей региональных штабов не расслабляться, серьезно проанализировать все плюсы и минусы прошедшего периода и усилить межведомственное взаимодействие по недопущению распространения опасного вируса.