Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми увеличилось количество объектов, подлежащих государственной охране

В Коми увеличилось количество объектов, подлежащих государственной охране
В Коми увеличилось количество объектов, подлежащих государственной охране
logo

В Коми увеличилось количество объектов, подлежащих государственной охране, а также обязательной охране подразделениями милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел. Об этом заявил начальник Управления вневедомственной охраны при МВД по Коми Николай Балин на пресс-конференции по итогам работы ведомства за 2009 год сегодня, 26 января.

По его словам, на территории Коми насчитывается 359 объектов данной категории. Из них 301 уже взят под охрану.

"Если брать под милицейскую физическую охрану все объекты, входящие в перечень, нам потребуется увеличение штатной численности на 500 единиц. В свете последних событий сделать это никто не даст, придется обходится собственными силами. Однако можно с уверенностью сказать, что объявленное 20-процентное сокращение численности сотрудников органов внутренних дел не коснется подразделений вневедомственной охраны", - добавил Николай Балин.

На сегодня численность сотрудников подразделений УВО при МВД по Коми составляет 1400 человек, при этом ведомство испытывает дефицит кадров. Наиболее остро неукомплектованность личного состава ощущается в Ухте и Усинске.

По мнению руководителя ведомства, вневедомственная охрана - уникальное подразделение в структуре МВД по Коми, которое, помимо выполнения основных задач милиции по обеспечению общественного порядка и выявлению преступлений, занимается обеспечением имущественной безопасности различных форм собственности и зарабатывает финансовые средства, которые идут в бюджет РФ.

За 2009 год при помощи сотрудников групп задержания, а их ежедневно на службу заступает до 50, раскрыто более 600 преступлений (больше на 10 процентов по сравнению с 2008 годом), в правоохранительные органы доставлено свыше 52 тысяч правонарушителей. Кроме того, предотвращено 11 попыток нелегального проникновения на охраняемые объекты, при этом в течение года краж с охраняемых объектов допущено не было.

Как сообщил замначальника УВО при МВД по Коми по технике Павел Сироткин, для обеспечения неприкосновенности охраняемого имущества специалистами вневедомственной охраны используются все технические новинки, появляющиеся на рынке телекоммуникаций. К примеру, был заключен договор с одной из компаний, предоставляющей услуги связи, в части размещения спецоборудования и использования волоконно-оптических линий связи.

В целом системой охраны охвачены более четырех тысяч объектов различных форм собственности, а также пять тысяч квартир и домов.

Подразделений вневедомственной охраны нет только в пяти муниципалитетах республики: это Корткероский, Усть-Цилемский, Ижемский, Койгородский и Удорский районы. По прогнозам руководителя УВО при МВД по Коми, в ближайшее время эта ситуация вряд ли изменится. "Мы способны и готовы создать свои подразделения в любом районе, но все упирается в финансирование. Чтобы создать пункты вневедомственной охраны и ввести группы задержания, к примеру в Корткеросе, потребуется порядка трех миллионов рублей. При этом количество охраняемых объектов должно составлять не менее 30. Пока муниципалитет не готов на такие финансовые вложения, тем более в условиях экономического кризиса", - пояснил Николай Балин.