Новости Республики Коми | Комиинформ

Курсы по изучению языка и традиций коми народа пройдут в Мурманской области

Курсы по изучению языка и традиций коми народа пройдут в Мурманской области
Курсы по изучению языка и традиций коми народа пройдут в Мурманской области
logo

Курсы по изучению языка и традиций коми народа впервые будут организованы в рамках Дней коми культуры в Ловозерском районе Мурманской области 30 - 31 января. 

Как рассказали "Комиинформу" в Министерстве национальной политики Коми, слушателями курсов станут учащиеся и учителя села Ловозеро. Им предстоит познакомиться с инновационными разработками, которые широко применяются в Коми при организации изучения национального языка и культуры. В помощь слушателям организованных курсов, а также для учащихся общеобразовательных школ и воспитанников сельского детского сада "Олененок" отправлена печатная и мультимедийная продукция, выпускаемая Министерством национальной политики региона.

Дни коми культуры "Изватас лун" проходят в Мурманской области ежегодно в течении 16 лет. Традиционно праздник начнется с поднятия флагаКоми у здания национально - культурного центра. В этой церемонии примет участие и делегация из республики, в которую вошли артисты и преподаватели Сыктывкарского госуниверситета.

В рамках Дней коми культуры будут организованы выставки мастеров декоративно - прикладного творчества коми ижемцев Ловозерского района, изделий национальной кухни. Финальным аккордом Дней станет фестиваль "Песня - душа народа", в котором примут участие творческие коллективы района и приглашенные артисты.

*** В поселке Ловозеро Мурманской области насчитывается около 3800 жителей, из них 3000 - коми-ижемцы, 800 - саамы. Несмотря на то, что численность ижемцев на Кольском полуострове невелика, в школах факультативно изучается родной язык.