Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре вручили юбилейные медали ветеранам-блокадникам

В Сыктывкаре вручили юбилейные медали ветеранам-блокадникам
В Сыктывкаре вручили юбилейные медали ветеранам-блокадникам
logo

В Сыктывкаре чествуют жителей блокадного Ленинграда. Сегодня, 26 января, накануне Дня снятия блокады, с ветеранами встретился депутат Госдумы России от Коми Евгений Самойлов. 24 блокадника были приглашены в региональный исполком партии "Единая Россия". В мероприятии приняли участие также замглавы Коми Константин Ромаданов и руководитель Агентства Коми по социальному развитию Андрей Крылов.

Открывая встречу, Евгений Самойлов, сам являющийся уроженцем Ленинграда, поприветствовал ветеранов, отметив, что подвиг жителей блокадного города всегда будет помнить Россия.

Затем Евгений Самойлов и Константин Ромаданов вручили ветеранам юбилейные медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945", учрежденные указом президента России Дмитрием Медведевым от 4 марта 2009 года.

Как отметил Константин Ромаданов, изначально предполагалось, что медалей будут удостоены лишь блокадники, проживающие в Санкт-Петербурге, поэтому на одной из встреч с Владимиром Торлоповым ветераны посетовали на эту несправедливость. Тогда депутаты Госдумы от Коми подключились к решению этого вопроса и проблема была решена.

Сегодня блокадники, проживающие в Сыктывкаре, одними из первых в Коми получили юбилейные медали, предназначенные для вручения в 2010 году.

После официальной части ветеранам показали слайд-шоу, состоящее из фотографий современного Санкт-Петербурга, Евгений Самойлов прокомментировал современное состояние памятных мест. Затем депутат ответил на вопросы и выслушал пожелания представителей старшего поколения. Так, например, Лидия Мелехова посетовала на нехватку внимания со стороны сыктывкарских властей, тогда как в Воркуте, где ее семья жила раньше, такие встречи проходили часто и независимо от круглых дат.