Новости Республики Коми | Комиинформ

17 коров, пыльный утюг, 1 копейка долга: интересные факты 2009 года в работе приставов Коми

17 коров, пыльный утюг, 1 копейка долга: интересные факты 2009 года в работе приставов Коми
17 коров, пыльный утюг, 1 копейка долга: интересные факты 2009 года в работе приставов Коми
logo

 

Интересные факты 2009 года распространила пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов по Коми.

В результате исполнительных действий судебные приставы всего взыскали и перечислили взыскателям 2 млрд. 197 млн. рублей. Самая крупная сумма, находившаяся на исполнении в Управлении ФССП по РК в 2009 году составила более 1 млрд. рублей — долг ухтинской организации по налогам. Самый мизерный долг — 1 копейка находился на исполнении у судебных приставов Воркуты - таких исполнительных производств было три, все - в пользу Пенсионного фонда.

Кроме того, определена максимальная задолженность по алиментам: среди женщин лидирует сыктывкарка, уже более 2 лет находящаяся в розыске, с долгом - 826 тысяч рублей. Самый большой долг среди мужчин также у сыктывкарца — 456 тысяч рублей.

В отношении должников активно применялась такая мера принудительного исполнения, как временные ограничения на выезд из России. Так, данная мера была применена в отношении сыктывкарца, задолжавшего порядка 33 млн. рублей. Минимальная сумма долга, из-за которой житель Сосногорска был ограничен в праве выезда за пределы РФ, составила 184 рубля 80 коп.

Самым крупным арестом имущества должника явился арест нежилого здания в Сыктывкаре. Его стоимость составила 37 млн. рублей. Минимальная стоимость арестованного имущества — 20 рублей за "утюг черного цвета, местами покрытый пылью, в рабочем состоянии, подошва утюга имеет незначительные царапины" - была установлена судебными приставами Отдела судебных приставов по Ухте (за долг 100 рублей ) .

Самый необычный арест имущества должника осуществлен судебными приставами Корткеросского района: аресту было подвергнуто 17 коров.

За растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту, в Управлении ФССП по РК в 2009 году возбуждено 16 уголовных дел. Так, житель Инты, являясь ответственным хранителем подвергнутого аресту мобильного телефона "LG", передал арестованное имущество в пользование третьему лицу, за что и был привлечен к уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.

На исполнении у судебных приставов республики в 2009 году находилось около 472 тысяч исполнительных документов, из которых самым необычным судебным решением признано решение Сыктывкарского городского суда: устранить шум от работы аквариумного компрессора, расположенного в жилом помещении.