Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми поступило еще 20 тысяч доз вакцины против "свиного" гриппа

В Коми поступило еще 20 тысяч доз вакцины против "свиного" гриппа
В Коми поступило еще 20 тысяч доз вакцины против "свиного" гриппа
logo

В Коми поступила очередная партия вакцины против пандемического вируса гриппа А (H1N1).

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Министерства здравоохранения региона, в минувшие выходные в республику прибыли 20 тысяч доз вакцины. Минздравсоцразвития России рекомендовало в первую очередь привить энергетиков, работников коммунальной сферы, общественного транспорта, военных.

Вакцина имеет традиционные противопоказания: гиперчувствительность к куриному белку, беременность и период кормления грудью, период обострения хронических заболеваний, острые инфекционные заболевания. Делать прививку можно через 2-4 недели после выздоровления.

Напомним, в Коми продолжается иммунизация населения против пандемического вирус гриппа. Ранее в регион уже поступало 53,5 тысячи доз вакцин для бесплатной вакцинации школьников с 1 по 11 классы, работников учреждений здравоохранения и образования и людей, имеющих хронические заболевания.

По данным министерства, уже привиты 43 тысячи 191 житель республики, что составляет 81% от плана. Завершилась вакцинация в Инте, Усинске, Сосногорске, Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Ижемском, Княжпогостском, Койгородском и Сысольском районах. Близки к завершению Вуктыл, Сыктывкар, Удорский и Сыктывдинский районы. Пока с отставанием от графика идут Прилузский, Усть-Вымский, Троицко-Печорский и Корткеросский районы.

Кроме того, от сезонного вируса гриппа еще осенью 2009 года в рамках нацпроекта "Здоровье" были привиты 169,5 тысяч жителей Коми.

Как ранее сообщал "Комиинформ", вторая волна заболеваемости гриппом ожидается в Коми в феврале-марте 2010 года.