Новости Республики Коми | Комиинформ

Людмила Завьялова продиагностировала обращения граждан

Людмила Завьялова продиагностировала обращения граждан
Людмила Завьялова продиагностировала обращения граждан
logo

В 2010 году Уполномоченный по правам человека Коми намерена разрешить больше проблем, чем в 2009 году.

"Я удовлетворена результатами работы за прошлый год, и, надеюсь, что в текущем году нам удастся поработать еще плодотворнее", - заявила Людмила Завьялова сегодня, 25 января на пресс-конференции.

По ее словам, общее количество обращений по сравнению с 2008 годом выросло на 190 и составило 1430.

Из 735 письменных обращений чуть более половины приняты к рассмотрению, 24 обращения направлены обратно отправителям, так как они, как выразилась Людмила Завьялова, либо являлись абсолютно абсурдными, либо в них толковался закон так, как необходимо обратившемуся.

Омбудсмен отметила, что одной из сложнейших и самой многочисленной проблемой по-прежнему остается защита жилищных прав граждан (20 процентов), обращения по поводу жилищно-коммунального обслуживания составили 8 процентов, растет количество обращений по нарушению трудовых прав (135 обращений или 9 процентов). По вопросам реализации различных социальных гарантий и социального или медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения обратилось 10 процентов, по нарушению прав студентов и несовершеннолетних — 4 процента, и традиционно на высокие показатели остаются за жалобами и обращениями, поступившими из мест лишения свободы (10 процентов).

Не уменьшается количество жалоб на органы следствия, дознания, предварительного расследования преступлений — 5 процентов, на решения судебных органов - 6 процентов, на действия сотрудников и должностных лиц правоохранительных органов, органов прокуратуры — 3 процента.

"По сравнению с 2007 годом, когда я приступила к обязанностям, 2009 год отличается особенно в части обращений по защите жилищных прав граждан, и жилищно-коммунальному обслуживания и трудовых прав, - сказала Людмила Завъялова.- Я могу сопоставить эти проблемы с заболеваниями, приобретшими хронический характер. Эти проблемы имеют застарелый характер еще с середины прошлого столетия, поэтому разрешить их одним моментом не представляется возможным".

За прошлый год Уполномоченный по правам человека с ревизионными проверками побывала в семи районах: Вуктыльском, Усть-Вымском, Ижемском, Удорском, Инте, Усть-Куломском и Сосногорском.

В 2010 году намечены Усть-Цилемский, Княжпогостский, Троицко-Печорский, Сысольский, Сыктывдинский и, повторно, Усть-Куломский районы. В планах республиканского омбудсмена Ухта, где нет представителя Уполномоченного по правам человека, а проблем достаточно много.