Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми открылся Год учителя

В Коми открылся Год учителя
В Коми открылся Год учителя
logo

 

Торжественное открытие Года учителя в Коми состоялось в Сыктывкаре сегодня, 23 января.

В церемонии приняли участие представители Министерства образования региона, администрации столицы, главы муниципальных образований, представители общественных организаций, высших и средних учебных заведений, лучшие учителя и педагогические династии, ветераны педагогического труда, учащиеся и студенты.

Как сообщила в ходе своего выступления министр образования Коми Нелли Струтинская, к сожалению, Глава республики Вячеслав Гайзер и председатель Госсовета РК Марина Истиховская по объективным причинам не смогли сегодня присутствовать на мероприятии. Напомним, 22 января был отложен рейс в Сыктывкар из московского аэропорта Внуково, которым должен был вылететь Глава Коми, принявший участие в заседании Госсовета РФ. Этим же самолетом должна была лететь и спикер регионального парламента. По словам Нелли Струтинской, рейс вылетел только около 13 часов 23 января, тогда как церемония открытия Года учителя в Коми началась в 12:00. В виду сложившейся ситуации, Вячеслав Гайзер поручил открыть Год учителя в Коми министру образования региона. 

"Мне доверено передать поручение Главы Коми Правительству республики и главам муниципальных образований. В Год учителя нам всем предстоит реализация президентской инициативы "Наша новая школа". И те задачи, которые ставил Президент России, мы будем решать все вместе. Все то, что наработано за четыре предыдущих года реализации национального проекта, мы должны закрепить и дальше развить. Наши школы должны стать удобными для получения образования, а само образование должно стать качественнее. Для того, чтобы это сделать, необходимо принять ряд важных правительственных решений, государственного, республиканского, муниципального уровней", - отметила Нелли Струтинская.

По ее словам,  Глава региона дал поручение Министерству образования Коми подготовить постановление по проведению Года учителя, а также поручил главам муниципалитетов принять такие же постановления на своих территориях, для того, чтобы всем вместе решить поставленные задачи.

По словам министра, четыре года реализации приоритетного национального проекта "Образование" в Коми дают свои результаты: учащиеся обучаются по современным технологиям, занимают призовые места на всероссийских олимпиадах и конкурсах, улучшилась материально-техническая база школ, педагоги республики входят в число победителей нацпроекта и так далее. "Как отметил Президент России Дмитрий Медведев, этот год для того и объявлен Годом учителя, чтобы все общество повернулось лицом к школе и к тому человеку, от которого зависит будущее, будущее детей и всей нашей страны. Президент дал поручение Правительству РФ решить ряд вопросов и проблем, которые сегодня существуют. Одно из направлений – это совершенствование системы оплаты труда учителя. Я думаю, это поручение одно из самых главных и ожидаемых в нашей педагогической среде, потому что достойный труд должен достойно и оплачиваться", - подчеркнула Нелли Струтинская.

В рамках церемонии состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов учащихся и учителей республики.

***2010 год в России объявлен Годом учителя. Соответствующий указ подписал Президент РФ Дмитрий Медведев. В тексте документа говорится о том, что решение было принято для того, чтобы повысить социальный престижа профессии учителя, оказать воздействие на развитие творческого и профессионального потенциала педагогов.