Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре будущие воины познают солдатские будни

В Сыктывкаре будущие воины познают солдатские будни
В Сыктывкаре будущие воины познают солдатские будни
logo

В Сыктывкаре открылся месячник спортивно-патриотической работы, приуроченный к 65-летию победы в Великой Отечественной войне. Торжественная церемония открытия прошла сегодня, 22 января, в большом зале администрации города.

В мероприятии приняли участие представители муниципальных властей, военкомата, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий в Афганистане, Чечне, военнослужащие Сыктывкарского инженерно-саперного полка, школьники и студенты.

"С каждым годом эта традиция — проводить месячник спортивно-патриотической работы — пользуется все большей популярностью. Хочется сказать спасибо той молодежи, которая ежегодно проявляет интерес к этому мероприятию, общественным организациям, которые помогают его проводить. Самую большую благодарность как живому примеру того, что для нас является патриотизмом, хотелось бы выразить ветеранам Великой Отечественной войны", - отметил первый заместитель главы администрации Сыктывкара Антон Воробьев.

Из его рук памятные медали, посвященные 65-летию Победы в ВОВ, получили 15 ветеранов войны. После приветственных речей участников церемонии состоялись показательные выступления сыктывкарских спортсменов, творческих коллективов.

В рамках месячника с 22 января по 22 февраля на базе муниципальных учреждений образования, культуры и спорта пройдут различные тематические мероприятия. Так, 12 февраля в КСЦ "Ренова" состоится финал городского конкурса "Служу России" среди учащихся школ, высших и средних профессиональных учебных заведений.

Еще одним мероприятием в феврале станет городской фестиваль патриотического творчества молодежи "Муза Отечества", в котором также примут участие школьники и студенты. Юные дарования будут демонстрировать свои умения в эстрадном вокале, хоровом пении, хореографии и художественном слове. Кроме того, в феврале старшеклассники Сыктывкара смогут поучаствовать в спортивно-патриотической игре "России верные сыны".

В течение всего месяца для школьников будут организовываться экскурсии в воинскую часть №5134, пройдут встречи с ветеранами боевых действий, Великой Отечественной войны.

15 февраля состоятся митинги, посвященные Дню вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана: один — у памятника "Скорбящий воин", другой — в Эжвинском районе столицы.

Последним мероприятием месячника станет городской конкурс-турнир исторической реконструкции "Медвежий край".