Новости Республики Коми | Комиинформ

Рыбаки 19 века сегодня могли бы быть миллионерами, считает глава Сыктывдина Артур Рудольф

Рыбаки 19 века сегодня могли бы быть миллионерами, считает глава Сыктывдина Артур Рудольф
Рыбаки 19 века сегодня могли бы быть миллионерами, считает глава Сыктывдина Артур Рудольф
logo

Презентация сборника "Василий Николаевич Латкин", подготовленного к изданию отделом национальной и краеведческой литературы, прошла в Национальной библиотеке Коми.

Выпуск сборника стал одним из первых в череде республиканских мероприятий, посвященных юбилею исследователя, путешественника, промышленника, литератора - уроженца Коми края Василия Латкина. В книгу вошел текст репринтного издания "Дневника Василия Николаевича Латкина, во время путешествия на Печору, в 1841 и 1843 годах". Он был издан в 1853 году и стал настоящей библиографической редкостью и литературным памятником. В Коми сохранилось всего три экземпляра книги.

Как сообщает финно-угорский портал, своим мнением после прочтения книги поделились директор Института социальных, экономических и энергетических проблем Севера Коми научного центра Уральского отделения РАН Виталий Лаженцев и глава Сыктывдинского района Артур Рудольф. В частности, их заинтересовало, сколько дичи и рыбы заготавливали в то время на Печоре в сравнении с современным положением дел.  

"Когда я узнал побольше про Латкина, то понял, что он не только путешественник, но и экономист, - рассказал Артур Рудольф. - Книга достойна лучших слов. Я прочитал ее за один вечер. А потом начал считать. В описании жизни в Пустозерске он пишет, сколько там живет людей и сколько они выловили  тонн семги и белорыбицы. Я подсчитал, что только на семге они могли бы сейчас заработать  около пяти с половиной миллионов рублей". 

"Удивительно почему мы так мало знаем сегодня о Латкине, - недоумевает Виталий Лаженцев. - Ведь в свое время он был известным человеком. Не отдельно взятые личности, а вся цивилизация двигалась на север. Коми народ не исключение. В этом историческая линия развития мировой цивилизации. В своих дневниках Латкин подробно бытописал жизнь северян. Приведу один интересный факт из книги Латкина. 16-летний паренек за один сезон выбил шестьсот белок. Сколько сейчас охотничья бригада выбьет за один сезон?"

По мнению комментаторов, в книге много того, что можно взять на вооружение современникам самых различных социальных уровней.