Новости Республики Коми | Комиинформ

Визингскому филиалу Коми агропромышленного техникума грозит закрытие

Визингскому филиалу Коми агропромышленного техникума грозит закрытие
Визингскому филиалу Коми агропромышленного техникума грозит закрытие
logo

Филиалу Коми республиканского агропромышленного техникума, который располагается в селе Визинга Сысольского района, грозит закрытие.

Как стало известно "Комиинформу", причина — нерентабельность учебного заведения. Эту информацию подтвердила директор филиала Галина Унгефуг, отметив, однако, что официальное решение по этому поводу пока не принято. По ее словам, сегодня в учреждении учится 171 человек, тогда как площадь помещения рассчитана на 720 учащихся.

Не стал отрицать возможность предстоящего закрытия визингского филиала агропромышленного техникума и руководитель районной администрации Владимир Мальцев, посоветовав при этом обратиться за комментарием в Министерство образования Коми.

Как пояснила начальник отдела профессионального образования Минобраза Светлана Сурина, визингский филиал будет переведен в статус автономного. Ввиду нерентабельности суза, его учащихся планируется перевести непосредственно в Коми республиканский агропромышленный техникум, который находится в селе Выльгорт Сыктывдинского района. По словам собеседницы агентства, ребята от этого выиграют, так как в головном учреждении выше уровень профессиональной подготовки учащихся, хорошая материально-техническая база. Там есть все необходимое для полноценной учебы и общежитие для иногородних. Кроме того,  у учащихся будет больше шансов найти работодателя и устроиться на подходящую работу.

"Надо понимать, что основная цель — это социальная защита как учащихся, так и работников визингского филиала техникума. Необходимо обеспечить благоприятные условия для полноценной учебы воспитанников и поддержать сотрудников. Педагоги также обязательно будут трудоустроены, причем по возможности на максимально выгодных для них условиях", - отметила Светлана Сурина.

По предварительной информации, вопрос о закрытии визингского филиала агропромышленного техникума должен решиться во втором квартале этого года.