Новости Республики Коми | Комиинформ

Удорский район намерен поддержать угольную промышленность Коми

Удорский район намерен поддержать угольную промышленность Коми
Удорский район намерен поддержать угольную промышленность Коми
logo

В Удорском районе намерены перевести все мазутные котельные на угольное топливо. Уже разработан проект по переводу мазутных котельных на уголь в Усогорске, Кослане, Чиме и Благоево. Работы начнутся, как только будут получены инвестиционные средства из республиканского бюджета на реализацию этих проектов. Об этом "Комиинформу" сообщил первый заместитель руководителя районной администрации Владимир Михилев.

По его словам, как в целом по республике, так и в районе существует программа по реконструкции топливно-энергетического комплекса. В ней предусмотрено перевести все мазутные котельные на угольное топливо.

"Во-первых, это позволит снизить себестоимость гигакалории, что, в свою очередь приведет к снижению платы за тепло для жителей района, - отметил Владимир Михилев. - Средняя заработная плата у нас самая низкая в республике, а квартплата — одна из самых высоких. Это просто неподъемная цена для населения. Если мы в ближайшее время не проведем реконструкцию котельных, то рост тарифов приведет к тому, что население платить вообще не сможет".

Кроме того, по словам первого замглавы администрации района, очень высок процесс износа котельных, которые были построены еще в 60-е — начало 70-х годов.  "Последние два года мы не старались особо менять оборудование, так как ждали реконструкцию. Котельные у нас мощные, поселки большие, в них проживает от 5 до 6 тысяч человек, поэтому котельные требуют серьезного подхода, - рассказал представитель районной власти.

По мнению собеседника "Комиинформа", процесс реконструкции котельных может ускорить разработка и внедрение федеральной программы энергосбережения. Республиканские власти уже затребовали от районов энергосберегающие программы, в которые возможно включить проект по реконструкции котельных.

Несмотря на то, что район является одним их ведущих по лесозаготовкам в регионе, перевод на дровяное топливо на Удоре не планируется, хотя экономия была бы гораздо больше, чем при закупке угля. По мнению Владимира Михилева, лесной комплекс не всегда стабилен в своей работе. "Сегодня есть дрова или сырье из которого можно произвести щепу для котельных, завтра вдруг объемы упадут, дров не будет. И у нас вновь возникнут проблемы", - считает он.