Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья теперь может не только владелица сертификата

В Коми воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья теперь может не только владелица сертификата
В Коми воспользоваться материнским капиталом для приобретения жилья теперь может не только владелица сертификата
logo

В Коми воспользоваться средствами материнского капитала для приобретения или строительства жилья теперь может не только владелица сертификата, но и ее супруг. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий" в Республиканской общественной приемной Главы Коми 20 января.

Как сообщила начальник отдела социальных выплат Отделения Пенсионного фонда РФ по Коми Наталья Истомина, в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий постановлением Правительства РФ от 4 декабря 2009 года №994 внесены изменения. Ранее воспользоваться материнским капиталом для приобретения или строительства жилья могла только женщина, получившая сертификат. В соответствии с новым порядком, владелица сертификата вправе использовать свой материнский капитал, если договор купли-продажи или на строительство жилья оформлены на законного супруга.

Кроме того, появилась возможность использовать "материнские деньги" для погашения кредита, предоставленного с целью погашения ранее взятого кредита на приобретение (строительство) жилья. Допустим, семья брала ипотечный кредит на покупку жилья, а затем еще один кредит, чтобы расплатиться с первым. Теперь такие "вторичные" кредиты можно также погасить за счет средств материнского капитала, но при условии, если оба договора заключены до рождения второго (или последующего) ребенка.

Важным изменением в документе также стала поправка о необходимости представления письменного обязательства об оформлении жилья в общую собственность всех ее членов, с определением размера долей по соглашению, во всех случаях направления средств на улучшение жилищных условий (купля-продажа, строительство, уплата взноса в кооператив).

Напомним, что до внесения изменений правила регламентировали обязательное представление свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение в случае приобретения его в кредит. Теперь свидетельство необходимо представлять только в случае погашения кредита на приобретение готового жилья, а также введенного в эксплуатацию в случае строительства.