Новости Республики Коми | Комиинформ

У семей Коми появилось больше возможностей для погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала

У семей Коми появилось больше возможностей для погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала
У семей Коми появилось больше возможностей для погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала
logo

У молодых семей Коми появилось больше возможностей для погашения жилищных кредитов средствами материнского капитала. Об этом шла речь на "прямой линии" по теме "Правила направления материнского капитала на улучшение жилищных условий" в Республиканской общественной приемной Главы Коми 20 января.

На мероприятие обратилась жительница Сысольского района, которая поинтересовалась, может ли она погасить кредит на строительство индивидуального жилого дома средствами материнского капитала, если ее ребенку сейчас два года. По словам женщины, раньше ей в этом отказывали.

Как сообщила начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Коми Наталья Истомина, в связи с изменениями, внесенными в правила направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, которые были утверждены постановлением Правительства РФ 4 декабря 2009 года №994, такое право у жительницы Сысольского района появилось. До внесения изменений правила регламентировали обязательное представление свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилое помещение в случае приобретения его в кредит. Теперь свидетельство необходимо представлять только в случае погашения кредита на приобретение готового жилья, а также введенного в эксплуатацию в случае строительства.

"В вашем случае необходимо представить в пенсионный фонд разрешение на строительство индивидуального жилого дома. У вас этот документ должен быть на руках, так как он предоставляется в банк при оформлении кредита", - отметила Наталья Истомина.

По ее словам, срок получения средств материнского капитала на счет составляет два месяца с момента подачи документов в пенсионный фонд.

Напомним, с 2010 года семьи, в которых второй или последующий ребенок родился три года назад, смогут распорядиться материнским капиталом по трем направлениям: на приобретение жилья (не только с помощью ипотеки, но и любым другим способом, включая покупку на вторичном рынке у физического лица), на образование детей и на накопительную часть будущей пенсии мамы.

Владельцы сертификатов могут подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала, когда ребенку исполнится 2,5 года. Перечисление средств капитала по одному из трех направлений будет осуществлено, когда ребенок достигнет трехлетнего возраста.

Если семья подала заявление о распоряжении до 1 мая, то воспользоваться средствами сможет во втором полугодии текущего года; если до 1 октября, то - в первом полугодии следующего года.

С 1 января 2010 года размер материнского (семейного) капитала составляет 343 378 рублей 80 копеек.