Новости Республики Коми | Комиинформ

Подъельск готовится к первой годовщине со дня трагедии

Подъельск готовится к первой годовщине со дня трагедии
Подъельск готовится к первой годовщине со дня трагедии
logo

  Село Подъельск Корткеросского района Коми готовится к первой годовщине со дня трагедии в доме ветеранов, когда пожар унес жизни 23 стариков.

Как рассказала "Комиинформу" глава администрации сельского поселения Подъельск Людмила Панюкова, 31 января на месте трагедии панихиду по усопшим планирует отслужить епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. В траурных мероприятиях примут участие родственники погибших, совет ветеранов, социальные работники, руководство Корткеросского района.

В этот же пройдет богослужение и в специально отведенном для служб помещении. Вопрос о восстановлении находящейся рядом с пепелищем церкви Живоначальной Троицы до сих пор не решен.

"Здание, в которое будет переведена котельная из здания храма, уже выделено, но требуется провести значительные ремонтные работы, а средств для этого пока нет", - пояснила собеседница агентства.

По словам пресс-секретаря Сыктывкарской и Воркутинской епархии отца Филиппа, принято решение о строительстве небольшой деревянной часовни рядом с пожаром, уже готов проект, очищено место для здания, строительные работы начнутся весной этого года. Как отметил отец Филипп, православная церковь уделяет особое внимание этому селу, его жителям. В Подъельске создана православная община, за селом закреплен один из священников епархии. В этом году на Крещение Господне 19 января в селе впервые было совершено великое освящение воды, была прорублена иордань на реке.

Напомним, пожар в доме престарелых села Подъельск Корткеросского района произошел 31 января 2009 года. Деревянное здание общей площадью 1120 квадратных метров уничтожено полностью. 

На месте трагедии создан небольшой сквер, посажены березы и осины, установлена памятная плита, скамейки. Весной этого года жители села продолжат благоустраивать территорию: разобьют клумбы, высадят новые деревья.