Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми показатели младенческой смертности соответствуют уровню развитых европейских стран

В Коми показатели младенческой смертности соответствуют уровню развитых европейских стран
В Коми показатели младенческой смертности соответствуют уровню развитых европейских стран
logo

 

Республика Коми вошла в число восьми российских регионов, где показатели младенческой смертности сопоставимы с показателями развитых стран.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, 19 января глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова на заседании президентского совета сообщила о том, что в России отмечается устойчивая положительная динамика снижения младенческой смертности. По планам правительства, к 2015 году Россия должна выйти на показатель в 6 смертных случаев на тысячу новорожденных.

Между тем, в Коми уже по итогам 11 месяцев 2009 года показатель младенческой смертности составил 4,8 промилле, что лишь немного отстает от лучшего российского показателя — 4,5 смертных случая на тысячу родившихся живыми в Санкт-Петербурге.

Как рассказал "Комиинформу" министр здравоохранения Коми Михаил Мурашко, за аналогичный период 2008 года в республике показатель младенческой смертности составлял 6,5 промилле. По его словам, таких результатов удалось достичь благодаря внедренной в регионе системы медицинской помощи женщинам и детям, включающей в себя, уровневую организацию оказания перинатальной помощи с централизацией родов, а также внедрению современных технологий и непрерывного поддержания квалификации кадров.

Кроме того, в республике активно реализуются мероприятия приоритетного национального проекта "Здоровье". Благодаря программно-целевому характеру финансирования отрасли, за счет средств республиканского бюджета удалось реализовать ряд важнейших установок, направленных на оказание медицинской помощи матерям и детям. В частности, успешно развиваются медико-генетическая, реанимационная службы, технологии выхаживания недоношенных.

"У нас в регионе создана и активно работает сеть дистанционных консультативных центров на базе Коми республиканского перинатального центра, Кардиологического диспансера, Коми республиканской больницы и Республиканской детской больницы, которая нацелена на оперативное управление медицинской помощью в республике", - отметил министр.