Новости Республики Коми | Комиинформ

Верховный суд Коми впервые удовлетворил кассационную жалобу "Особого детства"

Верховный суд Коми впервые удовлетворил кассационную жалобу "Особого детства"
Верховный суд Коми впервые удовлетворил кассационную жалобу "Особого детства"
logo

 

В столице Коми началось повторное рассмотрение дела об устройстве в детский сад ребенка с синдромом Дауна. Об этом "Комиинформу" рассказала руководитель КРООР "Особое детство" Юлия Посевкина.

Как ранее сообщал "Комиинформ", отец-одиночка Владимир Есев уже второй год подряд пытается устроить в детский сад свою шестилетнюю дочку Катю. Они дважды проходили психолого-медико-педагогическую комиссию, которая посчитала, что девочка может посещать детский сад компенсирующего вида, однако в дошкольных учреждениях Эжвы девочку принять отказались и пообещали решить вопрос позже. Напрасно прождав несколько месяцев, отец подал в суд. В октябре 2009 года Сыктывкарский городской суд в удовлетворении иска отказал на основании того, что Катя Есева не имеет умственной возможности посещать детский сад.

"Впервые наша кассационная жалоба, поданная в Верховный суд Коми, была удовлетворена: суд признал доводы прежнего судьи не соответствующими материалам дела и принял решение о повторном рассмотрении дела в другом составе суда, - поделилась Юлия Посевкина. - Мы также планируем привлечь на суд в качестве третьего лица руководство детского сада №98 компенсирующего вида в Эжве. Именно в это дошкольное учреждение Владимир Есев, хочет отдать девочку, поскольку здесь есть группы,в которых Катя могла бы заниматься".