Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сосногорске казаки избрали атаманов Северо-Западного Казачьего округа

В Сосногорске казаки избрали атаманов Северо-Западного Казачьего округа
В Сосногорске казаки избрали атаманов Северо-Западного Казачьего округа
logo

 

Республиканский казачий круг прошел в Сосногорске. Как сообщили "Комиинформу" в администрации района, участниками казачьего форума стали представители печорской, ухтинской и сосногорской станиц – всего более 50 делегатов.

С важным событием казаков республики поздравили глава Сосногорского района Игорь Леонов и Епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим. Ораторы отметили важность возрождения казачества. В первую очередь заслуживает внимания положительное влияние людей в форме на подрастающее поколение. В частности, уже не первый год сосногорские казаки взаимодействуют с кадетской школой. В числе приоритетов этого учебного заведения находятся патриотическое и нравственнее воспитание молодежи.

"Возрождение казачества предусматривает духовно-нравственное внутри этого круга. За все эти годы повышается дисциплина, нравственный аспект находится на ведущем месте", сказал Владыка Питирим.

Главным вопросом круга стали выборы атаманов. Общим голосованием атаманом реестрового отдела Северо-Западного Казачьего округа был избран Владимир Чура. Александр Мануйленко занял должность походного атамана, кошевым же атаманом был провозглашен Николай Матус. В мэрии отметили, что все они из Сосногорска.

Также были избраны делегаты на казачий круг, который состоится в Калининграде. Одним из вопросов, которые будут там обсуждаться, станет создание Северо-Западного казачьего войска.