Новости Республики Коми | Комиинформ

Намерения адвокатов главреда Корткеросской газеты "Звезда" необъективны, считают в МВД по Коми

Намерения адвокатов главреда Корткеросской газеты "Звезда" необъективны, считают в МВД по Коми
Намерения адвокатов главреда Корткеросской газеты "Звезда" необъективны, считают в МВД по Коми
logo

Необъективными назвала намерения адвокатов главреда Корткеросской газеты "Звезда" Эдуарда Пименова начальник отдела организации дознания МВД по Коми Марина Суворова, комментируя "Комиинформу" обращение защитников в Европейский суд по правам человека. 

Как рассказала информагентству адвокат журналиста Оксана Жевнерова, поводом для обращения в ЕС послужило то, что Верховный суд Коми оставил в силе постановление Корткеросского районного суда, разрешившего проведение обысков в жилище супругов Пименовых. В результате обыска, прошедшего в середине марта на квартире журналиста, у главного редактора "Звезды" был изъят домашний компьютер, в котором содержались электронные документы, касающиеся журналисткой деятельности Эдуарда Пименова.

"Мы полагаем, что были нарушены положения о Конвенции по правам человека, - отметила Оксана Жевнерова. - В жалобе мы просим признать Эдуарда Пименова жертвой нарушения норм международного права и присудить ему компенсацию морального вреда в размере 3,5 тысяч евро".

По мнению начальника отдела организации дознания МВД по Коми, такая просьба необъективна в связи с тем, что уголовное преследование в отношении Эдуарда Пименова не осуществлялось. "Он проходил в качестве свидетеля по данному уголовному делу. Изъятие у него компьютера проводилось в связи с тем, что с данного ПЭВМ, расположенного по месту жительства журналиста, в Интернете разместили сведения, оскорбляющие честь и достоинство руководителя финуправления администрации муниципалитета Галины Нечаевой", - отметила Марина Суворова.

Напомним, в марте 2009 года МВД по Коми возбудило уголовное дело по статье 319 УК РФ ("Оскорбление представителя власти") по факту публикации комментария к статье на ленте информационного агентства БНКоми. Поводом для возбуждения уголовного дела стал читательский комментарий к репортажу "Владимир Торлопов вычеркнул из списка руководителей Евгения Мамонтова и Николая Ливсона, поручив заниматься ими силовикам", посвященному селекторному совещанию Главы республики после трагедии в Подъельске. Автор комментария нелестно отозвался о чиновниках Корткеросского района, в частности о Галине Нечаевой.

Как уточнили в отделе организации дознания силового ведомства, 25 февраля 2009 года чиновница направила в адрес МВД по Коми заявление о том, что неизвестное ей лицо при помощи Интернет-сайта оскорбило ее честь и достоинство. По данному факту 5 марта было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, в ходе расследования которого было установлено, что вышеуказанные оскорбления были размещены с ПЭВМ, расположенного по месту жительства Эдуарда Пименова с семьей — женой и несовершеннолетним ребенком. Журналист был допрошен в качестве свидетеля и заявил, что Галину Нечаеву не оскорблял и кто это мог сделать, не знает.

6 апреля расследование уголовного дела было приостановлено в связи с неустановлением лица, совершившего размещение сведений, оскорбляющих честь и достоинство Галины Нечаевой.

Однако часть материалов уголовного дела была выделена в отдельное производство, так как при осмотре изъятого у Эдуарда Пименова системного блока было выявлено наличие установленных компьютерных программ, которые являются объектами авторского права или смежных прав, и могут содержать признаки контрафактной продукции. Данные материалы и изъятый системный блок были направлены в отдел "К".

"Согласно сведений отдела "К", компьютер был возвращен Эдуарду Пименову", - заключила собеседница информагентства.