Новости Республики Коми | Комиинформ

Преемственность должна быть не только в исполнительной власти - Глава Коми Вячеслав Гайзер

Преемственность должна быть не только в исполнительной власти - Глава Коми Вячеслав Гайзер
Преемственность должна быть не только в исполнительной власти - Глава Коми Вячеслав Гайзер
logo

Глава Коми Вячеслав Гайзер провел рабочую встречу с руководством Государственного Совета республики, сообщает пресс-служба Главы и Правительства региона.

На встрече присутствовали председатель Госсовета Марина Истиховская, первый заместитель председателя Госсовета Валерий Марков, заместители председателя Госовета РК Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко, председатели парламентских комитетов Валерий Жилин, Белла Забровская и Ольга Савастьянова.

Встреча была посвящена планам работы Госсовета республики в 2010 году и взаимодействию с Главой, Правительством Коми и органами исполнительной власти.

"Эта встреча необходима, чтобы мы вместе проанализировали и зафиксировали, каким образом выглядит сегодня ситуация с точки зрения выстроенной работы законодательной и исполнительной власти в части законотворчества", - заявил Вячеслав Гайзер.

Он отметил, что в регионе действует "эффективная и сложившаяся система". Однако Глава республики подчеркнул, что "осознание этого не должно нас вводить в эйфорию, потому что мы находимся в начале очень значимого этапа: это большой предвыборный цикл. Анализ нашей работы должен привести к тому, чтобы мы совместно подумали, каким образом, эволюционным путем сделать площадку для плавного перехода к работе нового состава Госсовета. Это – объективный процесс, и те положительные наработки, которые есть, должны остаться и развиваться. Отработанное должно быть изменено".

Руководители Государственного Совета высказали свое мнение относительно работы с исполнительной властью. В целом парламентарии согласились, что система работает удовлетворительно. Также депутаты высказали свое видение развития взаимоотношений с точки зрения оптимизации законотворческой деятельности, внесли ряд предложений.

"Не сомневаюсь, что мы будем конструктивно работать и дальше. Тем не менее, считаю, что есть что обсудить, чтобы те люди, которые составят костяк Государственного Совета в 2011 году, понимали, что не надо работать с чистого листа. Преемственность должна быть не только в исполнительной власти", - подвел итог встрече Вячеслав Гайзер.