Новости Республики Коми | Комиинформ

Коммунисты Коми не против строительства часовни рядом с памятником Владимиру Ленину

Коммунисты Коми не против строительства часовни рядом с памятником Владимиру Ленину
Коммунисты Коми не против строительства часовни рядом с памятником Владимиру Ленину
logo

Лидер регионального отделения КПРФ Вячеслав Шулепов не против строительства мемориальной часовни имени святого Стефана Пермского на Стефановской площади столицы Коми, но не считает ее строительство первоочередной задачей для администрации Сыктывкара.

Как отметил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" руководитель отделения, прежде они действительно были против строительства часовни, и не из-за идеологических соображений. Тогда, по словам Вячеслава Шулепова, речь шла о переносе памятника Владимиру Ленину. Так как сегодня вопрос о переносе монумента закрыт, претензий к строительству часовни у коммунистов нет. 

"Другое дело, что городской администрации в первую очередь не мешало бы озаботиться судьбой людей, проживающих в ветхом жилье, - говорит Вячеслав Шулепов. - Можно строить часовни, мечети, синагоги, а в то же время по городу уже принято 99 судебных решений по переселению из ветхого жилья".

Напомним, в середине февраля администрация Сыктывкара планирует организовать общественные слушания по вопросу строительства мемориальной часовни имени святого Стефана Пермского на Стефановской площади столицы Коми рядом  Владимиру Ленину.

Мероприятие преследует цель выяснить мнение горожан относительно возведения часовни на предложенном для застройки месте. Предполагается, что в слушаниях примут участие представители общественных организаций Сыктывкара, СМИ, а также все горожане, которые изъявят желание высказать свое мнение по этому вопросу.

***Стефановская площадь является историческим местом, где располагался разрушенный в годы гонений церкви советской властью Свято-Стефановский собор. Строительство часовни приурочено к 630 летию с момента начала просветительской деятельности Стефана Пермского в Коми крае. В октябре 2010 также будет отмечаться 15-летний юбилей Сыктывкарской и Воркутинской епархии.