Новости Республики Коми | Комиинформ

120 сыктывкарцев уличены в незаконном получении пособий по безработице

120 сыктывкарцев уличены в незаконном получении пособий по безработице
120 сыктывкарцев уличены в незаконном получении пособий по безработице
logo

В столице Коми за 2009 год выявлено 120 случаев незаконного получения пособия по безработице на общую сумму 54,6 тысяч рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в Центре занятости населения города Сыктывкара, среди основных причин незаконного получения безработными пособия является сокрытие ими трудовой деятельности в период получения пособия по безработице, в том числе трудоустройство по гражданско-правовым договорам и регистрация в качестве индивидуальных предпринимателей.

Нередко незаконное получение пособия по безработице происходит и по вине работодателей. Так бывает в тех случаях, когда, выдавая гражданину справку о средней заработной плате, бухгалтерия организации производит ее неправильное исчисление, или же в отделе кадров запись в трудовой книжке о трудоустройстве гражданина вносится задним числом.

По всем выявленным фактам незаконного получения гражданами пособия по безработице городской центр занятости направляет материалы в органы прокуратуры Сыктывкара и Эжвинского района для принятия соответствующих процессуальных решений и привлечения виновных лиц к ответственности в соответствии с административным и уголовным законодательством РФ.

Как отметили в центре, в большинстве случаев граждане, незаконно получившие пособие по безработице, добровольно возмещают причиненный ущерб.