Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержана группа вооруженных людей

В Сыктывкаре задержана группа вооруженных людей
В Сыктывкаре задержана группа вооруженных людей
logo
 

В местечке Човью в ночь с 14 на 15 января сотрудники милиции задержали группу вооруженных людей, сообщили "Комиинформу" в республиканском МВД .

По словам правоохранителей, в дежурную часть УВД по Сыктывкару поступил звонок от жителей м. Човью, в котором сообщалось, что на территории строительной площадки ООО "СтройИнвестКом" находится многочисленная группа людей. Выехавшие на место происшествия сотрудники органов внутренних дел задержали 12 человек, имевших при себе несколько стволов охотничьего оружия, три самодельных взрывных устройства и альпинистское снаряжение. Как объяснили задержанные, они проводили тренировку по подъему на высоту.

В дальнейшем при обыске на квартире у одного участников тренировки было обнаружено еще 32 самодельных взрывных устройства.

В ведомстве отметили, что в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Как стало известно "Комиинформу", задержанные являются членами  организации Народного ополчения имени Минина и Пожарского. Эту информацию агентству подтвердил лидер региональных национал-патриотов Алексей Колегов, сообщивший, что среди них были трое священников Российской православной церкви за границей. В настоящий момент, десять участников происшествия отпущены.

"Я считаю, что это недоразумение. Члены организации периодически проводили зарницы, и никогда не было эксцессов. Просто в этот раз они выбрали неудачный момент – в Сыктывкаре проходила инаугурация нового главы Коми, на которую приезжали высокопоставленные чиновники, а потому любые скопления людей вызывали подозрения", - полагает Колегов.