Новости Республики Коми | Комиинформ

С нового года материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке

С нового года материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке
С нового года материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке
logo

Материнский капитал можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке. Такая норма заработала с 1 января 2010 года - прошло три года с того момента, когда был выдан первый сертификат.

Как удалось выяснить "Комиинформу", в соответствии с утвержденными правилами сегодня готова работать лишь Коми ипотечная компания.  В настоящее время введена в действие программа предоставления кредитов на приобретение жилья, где в качестве первоначального взноса можно будет использовать маткапитал, но при этом потенциальный заемщик в качестве первоначального взноса должен предоставить наряду с материнским капиталом еще не менее 10 процентов собственных средств.

Как отметили в компании "ОЛАННОГ Ипотека Сервис", которая, как и Коми ипотечная компания и на тех же условиях, работает по стандартам Агентства ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), уже запущен пилотный проект по направлению средств материнского капитала в качестве первоначального взноса. Но, по мнению специалистов "ОЛАННОГа", сегодня жители Коми не смогут оформить ипотеку по этому проекту, так как лишь единицы российских банков готовы к реализации данной программы. Ситуация должна разрешится к концу первого квартала.

Несмотря на то, что форма использования средств материнского семейного капитала закреплена законодательством, банки отказываются оформлять государственную поддержку в качестве первоначального взноса.

В региональном отделении "Внешторгбанка24" (ВТБ24) заявили, что материнский капитал в качестве первоначального взноса не принимается, его можно использовать только в качестве досрочного погашения  долга.

Не принимают маткапитал как первоначальный взнос по ипотеке и в отделении Московского Банка реконструкции и развития. В региональном филиале Сбербанка отметили, что в настоящий момент использование материнского капитала по кредиту в качестве первого взноса по кредиту не предусмотрено. Как пояснили в кредитном учреждении, бывали случаи, когда после подачи полного пакета документов в отделение Пенсионного фонда, куда обязательно входят и документы по кредиту, были отказы, потому что цель кредита или объекты недвижимости не соответствовали законодательству. Кроме того, временной интервал между сдачей полного пакета документов и получения материнского капитала составляет до трех месяцев, что не соответствует условиям кредитования.

***Вопрос выделения материнского капитала, в том числе на улучшение жилищных условий регулируется Федеральным Законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", в котором говорится о том, правила направления средств маткапитала устанавливаются Правительством РФ. Эти правила были утверждены Постановлением от 12 декабря 2007 года и там прописана возможность направления материнского капитала в качестве первоначального взноса для получения ипотечного и жилищного кредита.