Новости Республики Коми | Комиинформ

Ожидаемого после високосного года всплеска регистраций браков в Коми не произошло

Ожидаемого после високосного года всплеска регистраций браков в Коми не произошло
Ожидаемого после високосного года всплеска регистраций браков в Коми не произошло
logo
 

Ожидаемого после високосного года значительного увеличения количества зарегистрированных браков в Коми в 2009 году не произошло.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель Управления записи актов гражданского состояния Коми Дина Сичкарь, в 2009 году в Коми появилось 8207 семей, это на 504 свадьбы больше, чем в 2008 году. По ее словам, прогнозировалось, что в ушедшем году число желающих связать себя узами брака вырастет в разы, поскольку практика показывает, что високосный год привлекает мало желающих сыграть свадьбу. "Не думаю, что это связано с мировым финансовым кризисом. Если пара хочет сыграть свадьбу, она это сделает несмотря ни на что",- отметила она.

По словам собеседницы агентства больше всего число заключенных браков увеличилось в Сыктывкаре - на 261, Воркуте - на 63, в Ухте - на 47. Кроме того, возросло количество сыгранных свадеб и в Корткеросском, Сыктывдинском, Удорском районах. По мнению Дины Сичкарь, в какой-то степени это связано с тем, что во всех районах кроме Ижемского работают Дворцы бракосочетаний, несколько из них открылись в 2009 году.

С 320 до 345 возросло число браков с осужденными в 2009 году. 204 жителя Коми пожелали связать свою судьбу с иностранцами.

В 2009 году распалось 5265 супружеских пар. Этот показатель лишь на 6 разводов меньше, чем в 2008 году. Больше всего количество разводов по сравнению с 2008 годом увеличилось в Эжве - на 51, Сосногорском районе - на 39, в Троицко-Печорском районе - на 41. В то же время, число расторжений браков уменьшилось в Воркуте - на 77, Ухте - на 54, Усть-Куломском районе - на 30.