Новости Республики Коми | Комиинформ

Новые правила переписи населения 2010 года могут исказить национальный "портрет" Коми, считают статистики

Новые правила переписи населения 2010 года могут исказить национальный "портрет" Коми, считают статистики
Новые правила переписи населения 2010 года могут исказить национальный "портрет" Коми, считают статистики
logo

Изменения в федеральный закон о Всероссийской переписи населения могут существенно повлиять на результаты кампании 2010 года, считают в Комистате.

Как сообщила "Комиинформу" начальник отдела статистики населения и здравоохранения Комистата Лидия Жуйкова, новое требование о необходимости каждого жителя республики собственноручно заполнять графу "национальность" в переписном листе может привести к тому, что будут потеряны данные по этому пункту у значительной части населения Коми. Такая вероятность составляет более 50%. Ранее эту графу можно было заполнить со слов членов семьи.

13 декабря 2009 года вступил в силу закон от 28 ноября 2009 года №293-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О Всероссийской переписи населения". Документ регламентирует преобразования в процедуре проведения очередной переписи, которая будет проходить в России с 14 по 25 октября 2010 года.

К одному из основных новшеств можно отнести приведение закона, который был принят в январе 2002 года, в соответствие с изменившимся за это время законодательством, в частности с Бюджетным кодексом РФ. Например, субъекты, муниципалитеты теперь обязаны предоставить помещения для проведения переписи, охраняемые и оборудованные мебелью, средствами связи, обеспечить наличие необходимых транспортных средств. Эти финансовые расходы возмещаются из федерального бюджета через субвенции. Региональные власти и прежде участвовали в организации и проведении переписей, однако раньше этот механизм не был детально прописан в законе, как сейчас.

Еще одно новшество — появление в законе новых определений, например, понятия "домохозяйство". В статистике им пользуются давно, первая всероссийская перепись проводилась как раз по домохозяйствам, а не по семьям, как стало практиковаться в СССР. Однако в современном российском законодательстве такого термина до сих пор не было.

Кроме того, в первоначальном варианте закона о переписи не было таких понятий, как "безработица" и "миграция". Теперь они появились. Причем нынешняя редакция закона позволяет собирать информацию не только о внешней миграции, но и о внутренней - из региона в регион.

Как и раньше, фамилий, имен, отчеств, адресов мест жительства и пребывания в переписных листах не будет, поскольку это не допускает действующее законодательство. Эти данные будут заноситься в рабочие списки переписчиков, которые после проведения переписи будут уничтожены.