Новости Республики Коми | Комиинформ

Двери главного храма Коми открыты для прихожан в любое время суток

Двери главного храма Коми открыты для прихожан в любое время суток
Двери главного храма Коми открыты для прихожан в любое время суток
logo

Священнослужители Сыктывкара готовы выслушать прихожан и днем и ночью.

Сыктывкарская и Воркутинская епархия внесла свой вклад в борьбу с преступностью и людскими пороками. С 13 января главный храм Коми — Свято-Стефановский кафедральный собор перешел на круглосуточный режим работы.

Как рассказал "Комиинформу" пресс-секретарь епархии отец Филипп, впервые в Коми круглосуточный режим был опробован в Свято-Казанском храме в местечке Кочпон. С октября прошлого года двери этого храма открыты для прихожан всю ночь с пятницы на субботу

"Таким образом мы впервые в приходском храме привели в соответствие с уставом суточный круг богослужения, который традиционно проводится в монастырских церквях. Ночь с пятницы на субботу была выбрана не случайно: именно в конце рабочей недели проходит большинство увеселительных мероприятий, а находящиеся в нетрезвом состоянии люди чаще идут на преступления, более склонны к суицидам, поэтому мы хотим, чтобы у людей находящихся на грани было место, куда они всегда могут придти за духовным спасением и не совершить греха", - пояснил собеседник агентства.

Перевод главного собора Коми, который к тому же находится в центре города, на круглосуточный режим работы стало следующим шагом епархии. Теперь у большего числа сыктывкарцев появилась возможность прийти в храм на молитву или исповедь и в ночное время суток.

Сейчас круглосуточное проведение богослужений обеспечивается силами 7 священников и шести дъяконов собора, им помогают священнослужители Храма Рождества Христова, настоятелем которого также является епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим.

"Но и у всех остальных священников Сыктывкара теперь появилась возможность проводить ночные богослужения в главном храме Коми, для этого им надо лишь получить благословения правящего архиерея", - заключил собеседник агентства.