Глава МЧС России Сергей Шойгу потребовал от своих сотрудников провести подготовительные мероприятия и выставить спасательные посты во всех местах массовых крещенских купаний.
"Крещенские купания будут проходить повсеместно, во всех регионах, вне зависимости от погодных условий. Поэтому везде, где это будет происходить, надо выставлять посты и, как и в прошлые годы, заниматься вопросом обеспечения безопасности людей во время крещенских купаний серьезно и основательно", - сказал глава МЧС России Сергей Шойгу в ходе всероссийского селекторного совещания с руководителями региональных центров МЧС России, прошедшего 12 декабря.
В свою очередь, начальник управления государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России Вадим Серегин потребовал от начальников региональных управлений МЧС России уделить особое внимание местам купания, особенно оцеплению таких мест для недопущения массового скопления людей на льду.
Как поделился с корреспондентом "Комиинформа" начальник ГИМС МЧС по Коми Юрий Туршатов, комментируя итоги заседания, в Коми предпримут все меры, чтобы крещенские купания прошли без чрезвычайных ситуаций.
"На этой неделе мы встречаемся с представителями церкви, будем определяться, где в каких местах будем строить купели. Водолазы в обязательном порядке обследуют дно каждой купели на наличие посторонних предметов. Так как на реках течение очень большое, купели будут оборудованы специальными деревянными решетками, которые исключат возможность затягивания человека под лед", - рассказал собеседник информагентства.
Он добавил, что во время крещенских купаний на берегу круглосуточно будут дежурить сотрудники ГИМС и спасательных служб.