В спортивном ориентировании на лыжах учащихся из Коми обошли москвичи

Победителем Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию на лыжах среди учащихся учреждений дополнительного образования в Коми стала команда спортшколы из Москвы. Мероприятие проходило в Сыктывкаре с 6 по 11 января.

Всего в соревнованиях приняло участие 270 спортсменов из разных регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Башкортостана, Ленинградской, Кировской областей, Омска, Череповца, Каменно-Уральска, Горнозаводска, Воронежа и других городов, а также муниципалитетов Коми (из Сыктывкара, Усть-Вымского, Сыктывдинского, Корткеросского и Прилузского районов).

За четыре дня 27 команд боролись за победу на маркированной трассе, в классических и трехэтапных лыжных гонках. В общекомандном зачете первое место заняла Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 54 М-1 города Москва. Второе место досталось Детско-юношескому центру спорта и туризма Республики Коми, третье - Специализированной детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва № 54 М-2 (Москва).

В соревнованиях между муниципальными учреждениями дополнительного образования детей золотым призером стала команда спортшколы №4 из Череповца. Серебряную медаль завоевали воспитанники Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №3 города Октябрьский (Башкортостан). Бронза досталась Центру патриотического воспитания детей и молодежи Сыктывкара.

В состязаниях между негосударственными учреждениями допобразования детей лучшие результаты показали команды спортивных клубов Ленинградской области.

"Состязания прошли на высоком уровне в соответствии с правилами проведения соревнований. Травм и несчастных случаев не было. Представители команд-участниц отметили высокий профессионализм организаторов мероприятия, хорошую подготовку трасс и работу судейской коллегии", - отметили в республиканском детско-юношеском центре спорта и туризма.

Общее руководство соревнованиями осуществляли Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения, Федерация спортивного ориентирования России. Непосредственной подготовкой и проведением соревнований занимался Детско-юношеский центр спорта и туризма РК.