Новости Республики Коми | Комиинформ

Закончилась кладка стен Собора Стефана Пермского

Закончилась кладка стен Собора Стефана Пермского
Закончилась кладка стен Собора Стефана Пермского
logo
Закончилась кладка стен строящегося в Сыктывкаре Собора Стефана Пермского.

Как сообщил "Комиинформу" управляющий Фонда финансовой поддержки строительства Духовного центра православия Валерий Коптелов, только на стены ушло около миллиона штук кирпича. За полгода с начала строительства стены выросли с 6 до 27 метров. Вместе с пятью куполами высота собора достигнет 47 метров. К зиме фасад здания будет закончен и начнутся внутренние отделочные работы.

Большое внимание и помощь строительству центра православия уделяют руководители Республики Коми, подчеркнул В.Коптелов. Строительными материалами и деньгами помогают учредители фонда. Тем не менее, проблемы с финансированием строительства остаются - на сегодня долг фонда перед строителями составляет около трех миллионов рублей. "Высокие темпы строительства требуют хорошего финансирования", - отметил В.Коптелов. Поэтому фонд обратился за помощью к жителям республики - каждый может внести свой посильный вклад в возведение собора, купив специальные благотворительные билеты, которые распространяют магазины, банки и отделения почтовой связи.

С начала года на строительство Собора Стефана Пермского было затрачено около двадцати миллионов рублей.

*** Напомним, строить Кафедральный Собор начал республиканский благотворительный фонд Стефана Пермского при Главе РК в 1995 году. В 1999 году строительство было приостановлено из-за задолженности в 60 миллионов рублей Министерству финансов РК и другим организациям, а также подрядчикам, строившим храм. Стройку не "заморозили", а передали фонду финансовой поддержки строительства Духовного центра Православия.