Новости Республики Коми | Комиинформ

Первая нефть, добытая в Тимано-Печорской провинции, отгружена с терминала Варандей на берегу Баренцева моря

Первая нефть, добытая в Тимано-Печорской провинции, отгружена с терминала Варандей на берегу Баренцева моря
Первая нефть, добытая в Тимано-Печорской провинции, отгружена с терминала Варандей на берегу Баренцева моря
logo
Первая нефть, добытая в Тимано-Печорской провинции, отгружена с терминала Варандей на берегу Баренцева моря. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе ОАО "ЛУКОЙЛ".

В районе поселка Варандей в Ненецком автономном округе десять тысяч тонн нефти были отгружены на борт танкера ледового класса, входящего в состав флота "ЛУКОЙЛа". Это судно впервые пройдет по маршруту, предусмотренному новой морской транспортной системой вывоза нефти с месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции.

В подготовку этой морской транспортной системы "ЛУКОЙЛ" уже инвестировал 300 миллионов долларов. В состав системы, созданной специалистами "ЛУКОЙЛа" менее чем за год, входят береговой резервуарный парк, рейдовый погрузочный терминал пропускной способностью до 1 миллиона тонн в год, подводный трубопровод, танкеры ледового класса, ледоколы, суда обеспечения, средства ликвидации аварийных разливов нефти. С месторождений провинции нефть по наземному трубопроводу будет поступать в береговой резервуарный парк с дальнейшей отгрузкой через единый терминал и вывозом танкерами ледового класса компании на внутренний рынок России и в порты Западной Европы. Сейчас флот "ЛУКОЙЛа" насчитывает восемь танкеров ледового класса.

На первом этапе при объемах добычи в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции до шести миллионов тонн в год, предполагается использовать танкеры ледового класса типа "Астрахань", построенные в Санкт-Петербурге на судостроительном заводе "Адмиралтейские верфи". Эти судна способны принять до 20 тысяч тонн нефти каждый. При дальнейшем увеличении объемов добычи терминал будет перенесен на большую - до 25 метров - глубину для приема танкеров большего водоизмещения.

Сооружение системы проведено с соблюдением строжайших норм экологической безопасности и получило положительную оценку Госкомэкологии РФ, отметили в пресс-службе. В частности, транспортный комплекс имеет несколько степеней защиты от выброса нефти в открытое море

"Сегодня "ЛУКОЙЛ" впервые на практике приступил к решению проблемы круглогодичного вывоза нефти с месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции", - сказал президент ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов. Ввод новой системы - своеобразного ключа от природных нефтяных хранилищ региона - в перспективе превратит его в крупнейшую нефтеносную область России, считает В.Алекперов.