Новости Республики Коми | Комиинформ

Буровики ЗАО "Северная нефть" открыли в Коми новую нефтяную залежь

Буровики ЗАО "Северная нефть" открыли в Коми новую нефтяную залежь
Буровики ЗАО "Северная нефть" открыли в Коми новую нефтяную залежь
logo
Буровики ЗАО "Северная нефть" открыли в Республике Коми новую нефтяную залежь.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, залежь была открыта при бурении поисковой скважины №172 на Восточно-Веякском месторождении Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. Залежь обнаружена в пермских отложениях, которые по прежним заключениям геологов считались на этом месторождении непромышленными. Как отметили в пресс-службе, скважина № 172 была введена в пробную эксплуатацию фонтанным способом, что уже является признаком высокой продуктивности залежи. В день скважина дает более ста кубических метров нефти.

Для определения окончательных перспектив Восточно-Веякского месторождения "Северная нефть" планирует пробурить еще одну разведочную скважину. В процессе пробной эксплуатации намечается выявить гидродинамические характеристики залежи, необходимые для составления проектной документации и ввода месторождения в промышленную разработку.

*** ЗАО "Северная нефть" имеет лицензии на освоение 12 месторождений Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции. С 2000 года компания ведет поисковое, разведочное и эксплуатационное бурение.