Новости Республики Коми | Комиинформ

Начало отопительного сезона в Воркуте отодвигается на неопределенный срок

Начало отопительного сезона в Воркуте отодвигается на неопределенный срок
Начало отопительного сезона в Воркуте отодвигается на неопределенный срок
logo
Начало отопительного сезона в Воркуте отодвигается на неопределенный срок, большая часть домов центра города остается без тепла. Об этом "Комиинформу" сообщили в специально созданном недавно штабе по сбору денежных средств за отпущенные энергоресурсы по Воркуте.

При этом три четверти домов центра Воркуты отапливаются от работающей на мазуте центральной водогрейной котельной (ЦВК) ТЭЦ-1. По словам председателя штаба Андрея Лерха, кризис неплатежей привел к тому, что сейчас мазута на ЦВК практически нет. По графику запас топлива должен составлять около шести тысяч тонн, а при температуре воздуха минус 10 градусов требуется 330 тонн мазута в день. Напомним, в нынешнем году ЦВК из-за отсутствия топлива останавливалась уже три раза при минусовой температуре.

Как отметил А.Лерх, долг муниципального образования "Город Воркута" перед филиалом "Энергосбыт" АЭК "Комиэнерго" за потребленную тепло- и электроэнергию составляет 1,1 миллиарда рублей. По подсчетам штаба, на эти деньги ЦВК смогла бы отапливать город два с половиной года.

Жители шахтерских поселков и небольшой части города без тепла не останутся. Их обогревает ТЭЦ-2, запас топлива на которой достаточен для начала отопительного сезона. Обычно отопление в Воркуте включают ко Дню шахтера; в этом году он празднуется 27 августа.