О необходимости ужесточения требований к качеству сельскохозяйственной продукции, реализуемой на уличных ярмарках в Коми, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Сергей Чечеткин на заседании координационного совета по вопросам взаимодействия производителей сельскохозяйственной продукции, сырья, продовольствия с организациями торговли сегодня, 16 ноября.
По его словам, на днях министерство было вынуждено собрать сельхозпроизводителей, которые торгуют в Сыктывкаре на ярмарке выходного дня около городского бассейна, для беседы. "Несмотря на то, что наблюдается позитивное движение по выполнению требований для участия в ярмарках выходного дня, но 5 из 45 сельхозтоваропроизводителей эти требования грубо нарушают. Поэтому мы вынуждены внести в положение о проведении ярмарки выходного дня изменения, которые будут ужесточать требования к сельхозтоваропроизводителям. Однако это не какие-то новые требования, а обыкновенное соблюдение норм и правил, которые предъявляются к производителю пищевой продукции",- отметил Сергей Чечеткин. В качестве примера он привел такой продукт, как фарш, которым можно торговать только при наличии сертификата, а в случае с сельхозтоваропроизводителями республики он выпускается в полуподпольных условиях.
"Поэтому мы предупредили фермеров, что в 2010 году если контролирующие органы выявят факты реализации несертифицированной продукции, будут наказаны по полной программе и без всяких поблажек",- подытожил он.