Новости Республики Коми | Комиинформ

Республиканский конкурс "Лесоруб-2000" прошел 17 августа на лесосеке вблизи Сыктывкара

Республиканский конкурс "Лесоруб-2000" прошел 17 августа на лесосеке вблизи Сыктывкара
Республиканский конкурс "Лесоруб-2000" прошел 17 августа на лесосеке вблизи Сыктывкара
logo
Республиканский конкурс "Лесоруб-2000" прошел 17 августа на лесосеке вблизи Сыктывкара.

"В нынешнем году конкурс не совсем обычный, - заявил на его закрытии Глава Коми Юрий Спиридонов, - так как он проходит в рамках Дней Республики Коми". Как отметил Глава РК, сегодня лесная отрасль является основной экономики не только для Коми, но и для всей России. Ю.Спиридонов поблагодарил лесорубов за их нелегкий труд и преданность республике.

В конкурс входили такие этапы как валка дерева, обрезка сучьев, подготовка пилы и точность распила. По итогам всех этапов в общем зачете первое место занял лесоруб ООО "Локчимлес" Мирослав Демьянов. Ему достался первый приз конкурса - снегоход "Буран". М.Демьянов оказался также и лучшим вальщиком. Импортные бензопилы - за второе и третье место в общем зачете - достались работникам ООО "Летский ЛПХ" Петру Косныреву и ООО "Лузалес" Сергею Косолапову, который обошел всех в обрезке сучьев.

Победители 2000 года и прошлогодний победитель - работник ООО "Летский ЛПХ" Василий Стуков - стали членами сборной команды Республики Коми и поедут на всероссийский конкурс лесозаготовителей, который пройдет в конце августа в республике. Всем им Ю.Спиридонов предложил выбрать бензопилу любой фирмы, с которой было бы удобней выступать на всероссийском конкурсе. Также от Главы Коми членам сборной республики выдадут спецодежду с символикой республики.

Как отметил Ю.Спиридонов, теперь к мастерству четырех лесорубов, представляющих Коми, добавится еще и ответственность. Глава республики пожелал сборной Коми достойно выступить на всероссийском конкурсе лесозаготовителей.

*** На сегодня участвовать во всероссийских соревнованиях "Лесоруб-2000", которые пройдут с 28 августа по 1 сентября в Коми вблизи Сыктывкара, уже изъявили желание лесозаготовительные предприятия из восьми областей России. Лесорубы будут соревноваться в точности валки, а также в мастерстве владения бензопилой. Участники, занявшие первые три места на всероссийском "Лесорубе-2000", как предполагается, примут участие в аналогичных международных соревнованиях в Норвегии.