Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми исчезнут городские и сельские центры занятости населения

В Коми исчезнут городские и сельские центры занятости населения
В Коми исчезнут городские и сельские центры занятости населения
logo
В Республике Коми больше не будет городских и сельских центров занятости населения (ЦЗН). Вместо них будет создан Департамент государственной службы занятости населения с действующими в муниципальных образованиях отделами.

Как пояснили "Комиинформу" в Министерстве труда и занятости населения РК, такие изменения обусловлены общероссийской тенденцией приведения органов служб занятости к единым стандартам. До сих пор, напомним, ЦЗН входили в структуру Минтруда РК и имели статус самостоятельных юридических лиц, теперь же этот статус они теряют. Средства реорганизованного фонда занятости с 1 января 2001 года "сольются" с федеральным бюджетом, но использоваться будут только по целевому назначению.

Из-за того, что число безработных в республике заметно снизилось, возможно, размеры пособий по безработице будут изменены. Это станет возможным после того, как указ Главы РК от 1994 года "О мерах по снижению напряженности и регулированию ситуации на рынке труда" будет приведен в соответствие с федеральным законом о занятости. В Минтруде также подчеркнули, что перемены в фонде не должны сказаться на безработных республики. Размер пособий будет определяться в соответствии с законом о занятости РФ. Порядок регистрации безработных останется тот же.