Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поздравил коллектив "Комитекса" с 30-летием

Глава Коми поздравил коллектив "Комитекса" с 30-летием
Глава Коми поздравил коллектив "Комитекса" с 30-летием
logo

Глава Коми Владимир Торлопов поздравил коллектив "Комитекса" с 30-летием. Торжественное собрание, посвященное юбилею предприятия, состоялось сегодня, 4 декабря.

Как отметил руководитель региона, предприятие стало флагманом индустрии республики и одним из крупнейших предприятий легкой промышленности в России. Потребителями продукции ОАО "Комитекс" являются более чем 700 предприятий России. В том числе подразделения ОАО "Газпром", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Лукойл", ОАО "Российские железные дороги", ОАО "АвтоВАЗ".

"Мне приятно отметить, что все 30 лет предприятие идет в ногу со временем, проводит работу по расширению ассортимента продукции и повышению ее качества, за счет чего она всегда была конкурентоспособной. Даже в нынешних непростых финансовых условиях вы смогли инвестировать в реализацию трех крупных инвестпроекта более 500 миллионов рублей", - отмтеил Владимир Торлопов. Он поздравил сотрудников предприятия и ветеранов производства с юбилеем и выразил благодарность за за вклад в экономическое и социальное развитие республики.

К поздравлениям присоединились министр экономического развития Иван Стукалов, спикер Госсовета республики Марина Истиховская и главный федеральный инспектор по Республике Коми аппарата полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Олег Алтухов.

Как сообщил корреспонденту "Комиинформа" руководитель предприятия Андрей Пошуменский, сегодня в компании трудится около 1300 человек. Сегодня предприятие — крупнейший производитель нетканных материалов, которые применяются в дорожном строительстве, автомобилестроении и сельском хозяйстве. Кроме того, "Комитекс" занимает второе место в России по производству линолеума и первое место в стране по производству синтетического волокна.

"Мы не берем сырья здесь, и практически не реализуем свою продукцию в республике. Здесь мы платим налоги — около 200 миллионов рублей в год. В доле республиканского экспорта продукция предприятия составляет три процента. Это не мало, с учетом того, что мы - предприятие легкой промышленности", - добавил собеседник информагентства.