Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми подвели итоги республиканской викторины "Поворотные даты в истории Германии"

В Коми подвели итоги республиканской викторины "Поворотные даты в истории Германии"
В Коми подвели итоги республиканской викторины "Поворотные даты в истории Германии"
logo
 

Презентация выставки "Знакомьтесь, Германия!: новые книжные поступления из Института имени Гете в Санкт-Петербурге" состоялась в рамках Дней немецкой культуры в Коми сегодня, 4 декабря. Выставка посвящена трем основным историческим датам Германии - 90-летию Веймарской конституции, 60-летию основного закона и 20-летию падения Берлинской стены.

Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве национальной политики региона, в ходе мероприятий от имени министра национальной политики Коми Валерия Коробова присутствующих поздравила его заместитель Галина Габушева, которая отметила, что Национальная библиотека Коми является надежным партнером в проведении ряда значимых мероприятий. "Нельзя не отметить тот факт, что немецкая национально-культурная автономия уже на протяжении более десяти лет сотрудничает с Национальной библиотекой Республики Коми и то, что мы сегодня имеем возможность присутствовать на этом важном и значимом мероприятии -достойное тому подтверждение. Надеюсь, что плодотворное сотрудничество с творческим коллективом Национальной библиотеки послужит дальнейшему развитию и укреплению межнационального мира и согласия в Коми" - подчеркнула Галина Габушева. В знак признательности она вручила благодарственное письмо директору Национальной библиотеки Ольге Мифтаховой.

В ходе презентации выставки прозвучали выступления председателя Немецкой национально-культурной автономии в Республике Коми Олега Штралера, руководителя клуба народной песни, члена "Немецкого общества народного искусства" Йозефа Хостера, члена Совета ветеранов "Союз Антифашистов" Артура Онгаро, члена "Союза русских писателей Германии" Райнгольда Шульца.

Во время презентационных мероприятиях также прошло награждение победителей викторины "Поворотные даты в истории Германии". По итогам конкурса первое место завоевал ведущий специалист-эксперт отдела опеки и попечительства Управления социальной защиты Агентства Коми по социальному развитию по Воркута Валерий Левшов, второе место досталось библиотекарю ыбской сельской библиотеки Марине Колеговой, третьей стали главный специалист Управления противопожарной службы и гражданской защиты Сыктывкара Елена Лодыгина Дмитриевна и школьница из Нившеры Светлана Жижева.