Новости Республики Коми | Комиинформ

Вторая декада декабря в Коми "отметится" 40-градусными морозами

Вторая декада декабря в Коми "отметится" 40-градусными морозами
Вторая декада декабря в Коми "отметится" 40-градусными морозами
logo

В декабре 2009 года в большинстве районов республики средняя температура воздуха ожидается в пределах климатической нормы, и только на северо-востоке, от Печоры до Воркуты - на 1-2 градуса ниже, сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Коми. Норма составляет от -12 градусов на крайнем юге до минус 17 на крайнем северо-востоке.

По предварительным расчетам наступивший декабрь прервет цепочку аномально-теплых, которые устойчиво наблюдались с 2003 года. Ожидается, что уже к концу первой декады среднесуточные температуры будут с отклонением в сторону холода.
С преобладанием морозной погоды ожидаются вторые 10 дней месяца. Возможно, что в течение 5-7 дней минимальная температура воздуха будет составлять минус 28-38 градусов. На севере 2-3 дня будет с температурой минус 40-44.

Вероятно, что в последнюю декаду декабря морозы ослабнут, и температурный фон будет близок к обычному. В ночные часы температура воздуха будет преобладать минус 14-20 градусов, в дневные минус 10-16.

**В исключительно суровые декабри минимальная температура воздуха по территории может понижаться до минус 46-52 градусов, а наиболее низкая температура минус 53-58 зафиксирована в Печорском и Вуктыльском районах.
Абсолютный максимум температуры по республике составляет плюс 2+5 градуса. В среднем бывает один период с оттепелью. В Сыктывкаре самая продолжительная оттепель, до 7 суток, отмечена в 2006 году.