Новости Республики Коми | Комиинформ

Специализированные детские сады для больных детей должны быть бесплатными, считает руководитель "Особого детства" Юлия Посевкина

Специализированные детские сады для больных детей должны быть бесплатными, считает руководитель "Особого детства" Юлия Посевкина
Специализированные детские сады для больных детей должны быть бесплатными, считает руководитель "Особого детства" Юлия Посевкина
logo

Руководитель КРООР "Особое детство" Юлия Посевкина считает неправильным устанавливать плату за посещение специализированных детских садов.

Напомним, введение платы связано с изменением федерального закона "Об образовании", в котором термин "граждане с отклонениями в развитии" заменен на термин "граждане с ограниченными возможностями здоровья". Таким образом, если ранее в специализированных дошкольных учреждениях города от родительской платы за содержание ребенка освобождались все представители детей с отклонениями в развитии, то с 1 января 2010 года, для того, чтобы подтвердить статус ребенка как лица с ограниченными возможностями здоровья, родителям необходимо будет написать соответствующее заявление и предоставить в детский сад заключение медико-социальной экспертизы. Если МСЭ не подтвердит инвалидность, родителям придется платить за содержание своего ребенка в детском саду.

"Я пока не изучала с юридической точки зрения этот вопрос, но на мой взгляд принятие таких законов ущемляет материально и так обездоленных, - отметила Юлия Посевкина в беседе с корреспондентом "Комиинформа". - Таким образом государство отбирает у семей средства, которые они могли потратить на реабилитацию больного ребенка. К тому же большинство семей, где есть дети с проблемами здоровья, испытывают материальные трудности".

Она также подчеркнула, что в последнее время в республике становится все труднее получить статус инвалида. "Приведу только один пример, в нашей организации есть ребенок с тяжелой речевой патологией, при которой положена инвалидность, кроме того, у ребенка есть легкая степень интеллектуальной недостаточности и еще одно заболевание, диагноз которого до сих пор не установлен, но при этом медико-социальная экспертиза инвалидом его не признает. Теперь родителям таких малышей придется платить за посещение специализированных детских садов", - заключила собеседница агентства.

***На сегодня размер ежемесячной родительской платы в дошкольных учреждениях первой категории столицы Коми составляет 1750 рублей, в детских садах второй категории — 1650 рублей, третьей — 1450 рублей.

В Сыктывкаре работает шесть специализированных детских садов для детей с отклонениями в развитии - №№8, 20, 58, 60, 61, 98.